Смертельно опасную бактерию обнаружили в мясном фарше уральского производителя

Россельхознадзор: смертельно опасную бактерию – возбудитель листериоза обнаружили в мясном фарше производителя из Екатеринбурга.

В мясном фарше от производителя из Екатеринбурга специалисты свердловского Россельхознадзора обнаружили смертельно опасную для человека бактерию, вызывающую листериоз. ИА «Уральский меридиан», что ранее эту бактерию обнаруживали в курятине свердловского производителя.

«Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявила опасный патоген в пробе домашнего фарша, изготовленного одним из мясоперерабатывающих предприятий г. Екатеринбурга, – рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Свердловской области. – Микробиологические исследования показали, что в фарше присутствует Listeria monocytogenes».

Референтный центр направил результаты исследований заказчику, чтобы на мясоперерабатывающем предприятии приняли экстренные меры по безопасности своей продукции.

В Россельхознадзоре отметили, что на предприятие возбудитель может попасть с упаковочным материалом, с сырьем от больного животного, а также с рук персонала – необеззараженных или плохо вымытых. Люди могут заразиться листериозом при употреблении заражённых продуктов – мяса, молока и других.

Listeria monocytogenes – это бактериальный патоген III группы опасности, который вызывает у людей инфекционное заболевание листериоз. Болезнь приводит к поражению репродуктивных органов и ЦНС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: