На Ямале обсудили присоединение Лабытнанги и Харпа к единой энергосистеме

На Ямале обсудили присоединение Лабытнанги и Харпа к единой энергосистеме

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов обсудил с главой АО «Россети Тюмень» Алексеем Солдатенко присоединение Лабытнанги и Харпа к единой энергосистеме страны. На встрече обсуждались планы работы энергетиков в округе.

Дмитрий Артюхов отметил, что ЯНАО активно развивается, в округе на сегодняшний день реализуется множество различных проектов, а в будущем их будет еще больше. Для этого, по словам губернатора, нужна серьезная энергетическая подпитка.

«Мы имеем давние, очень хорошие взаимоотношения с компанией «Россети Тюмень». Всего полтора года прошло с очень знакового для округа события – запуска объектов для присоединения Салехардского энергоузла к единой сети. Это обеспечило надежность энергетической инфраструктуры нашей столицы. А также дало позитивные сдвиги в части формирования тарифов для жителей и промышленных предприятий», – отметил глава округа.

Основным вопросом стало подключение города Лабытнанги и поселка Харп к централизованной системе электроснабжения – его планируется осуществить в рамках строительства моста через Обь. Для этого будут построены две подстанции напряжением 110 кВ и воздушная линия электропередачи 110 кВ в габаритах 220 кВ.

В силу внесения конструктивных изменений в проект мостового перехода концессионером строительства, энергетикам необходимо актуализировать свои планы. В инвестиционной программе компании на 2020-2022 годы заложены затраты на проведение проектно-изыскательных работ, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе аппарата губернатора ЯНАО. 

Как отметил Алексей Солдатенко, в перспективе у компании – реализация намеченных инвестиционных проектов, продолжение работы по консолидации сетевых активов, развитие смежных видов деятельности, в том числе – эксплуатация сетей наружного освещения, внедрение цифровых технологий и повышение производительности труда.

«Это те направления и задачи, которые мы предлагаем решать совместно с органами власти. В приоритете – надежность электроснабжения, которую мы гарантируем всем нашим потребителям», – заявил глава АО «Россети Тюмень».

Участники встречи обсудили и другие вопросы сотрудничества. Например – подключение жилых домов и социальных объектов, которые строятся в Салехарде.

В прошлом году компания «Россети Тюмень» инвестировала около 2,5 млрд рублей в строительство и реконструкцию энергооборудования в рамках развития электросетевого комплекса Ямала. Сейчас сетевая инфраструктура компании в округе состоит из 116 подстанций высокого напряжения общей мощностью в 4 745 МВА. Они объединяют 5 544 км линий электропередачи. Сети обслуживают более 1 200 специалистов двух филиалов компании: Северные и Ноябрьские электрические сети.

Фото превью: пресс-служба аппарата губернатора ЯНАО

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: