Ямальские ветеринары привили более 100 тысяч оленей

Ямальские ветеринары привили более 100 тысяч оленей

Олени

На Ямале проводится весенняя вакцинация оленей против сибирской язвы. Ветеринарные бригады работают в Ямальском, Тазовском, Приуральском, Надымском и Шурышкарском районах, на сегодняшний день уже привито более 101 тысячи голов оленей.

Всего за прививочную кампанию этого года вакцину должны получить более полумиллиона животных. По словам главного ветеринарного врача округа Евгения Попова, широкий охват вакцинацией поголовья животных – это гарант безопасности на последующий год. Традиционно вакцинация проводится в два этапа – весенний и летний.

Обработка части поголовья весной имеет ряд преимуществ. Так, меньше вытаптываются пастбища на месте установки переносного кораля. Ранней весной стада максимально приближены к населенным пунктам – это позволяет использовать наземный транспорт для доставки туда прививовочных бригад, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе аппарата губернатора ЯНАО.

Сами оленеводы по достоинству оценили данную практику. Ежегодно отмечается увеличение числа желающих вакцинировать животных в данный период. Вакцинация идет в штатном режиме, но осложняется неустойчивыми погодными условиями.

Вместе с вакцинацией одновременно проводится мечение оленей индивидуальными бирками. Муниципальным районам присвоен свой числовой индекс на бирке. У каждого оленя появляется свой уникальный номер. Идентификация позволяет узнать персональные данные животного – его пол, возраст, владельца, данные о прививках. Учет животных очень важен при планировании противоэпизоотических кампаний, а также для получения мер поддержки хозяйствам в случае непредвиденных обстоятельств. За 3 года на Ямале было пробирковано более 215 тысяч голов оленей.

Согласно требованиям ветеринарного законодательства, к убою допускаются только вакцинированные животные, которые были подвергнуты индивидуальному мечению. С 2020 года на продукцию оленеводства, полученную от небиркованных оленей, не будут оформляться ветеринарные сопроводительные документы. Для подтверждения безопасности продукции оленеводства необходимо точно знать ее происхождение.

Фото превью: пресс-служба аппарата губернатора ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: