Первые заболевшие: на Ямале в посёлке объявили карантин из-за коронавируса

В ямальском поселке ввели карантин из-за коронавируса 1

Сегодня, 2 апреля, в ЯНАО подтвердились первые два случая новой коронавирусной инфекции. Заболели жители поселка Пангоды Надымского района – оба мужчины госпитализированы в инфекционное отделение Надымской центральной районной больницы.

Как отметил глава региона Дмитрий Артюхов, у каждого из заболевших был свой круг общения, поэтому количество зараженных, скорее всего, будет расти.

«Здесь нельзя заниматься самоуспокоением. Надо четко следовать существующим инструкциям. Принято решение о введении режима карантина в данном населённом пункте.  Это означает усиление мер контроля въезда и выезда, которое будет осуществляться сотрудниками ОВД», – сообщил губернатор Ямала.

Глава региона провел заседание Оперативного штаба, где обсудили предпринятые меры по ситуации в Пангодах и в целом по Ямалу. На сегодняшний день в поселке установлен весь круг контактов заболевших, они изолированы и обследованы на коронавирус.

Исследования проводят три лаборатории Надыма и Нового Уренгоя. Результаты анализов будут известны в течение ближайших нескольких дней, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Главный санитарный врач по Ямалу Людмила Нечепуренко отметила, что в округе есть все возможности работать на месте, контролировать ситуацию и не допустить распространение коронавирусной инфекции.

По словам директора департамента здравоохранения Сергей Новикова, в Надымскую больницу с симптомами ОРВИ госпитализировано еще 4 жителей поселка Пангоды – все они были в контакте с заболевшими. Врачи оказывают госпитализированным всю необходимую помощь.

Также в регионе разворачиваются необходимые дополнительные койки. Полностью открыт стационар в Новом Уренгое на 100 коек, в Надыме – на 42 койки. Готовятся инфекционные отделения в Ноябрьске и Салехарде.

Также Сергей Новиков предложил развернуть в Ноябрьске еще 102-106 коек в терапевтическом корпусе.

К приему на карантин готовы 3 обсерватора в Лабытнанги, Новом Уренгое и Ноябрьске. Тесты на коронавирус проводят 9 лабораторий – 4 на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО» и 5 на базе лабораторий медучреждений ЯНАО.

Дмитрий Артюхов призвал всех ямальцев, находящихся на самоизоляции, ответственно отнестись к их обязанностям и не покидать дома. В регионе могут контролировать нарушителей, используя данные мобильных операторов.

«Видим примеры безответственности, когда люди продолжают обычную жизнь – это недопустимо. Тем более, что со вчерашнего дня введена строгая ответственность за такие действия. Мы будем за этим внимательно следить», – предупредил губернатор Ямала.

Фото превью: пресс-служба Губернатора ЯНАО

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: