В ЯНАО на реке Таз открылся рыбоводный сезон

В ЯНАО на реке Таз открылся рыбоводный сезон 1

Накануне в поселок Тазовский вертолетом доставили около 100 тысяч штук молоди чира. Мальки, подрощенные на Собском рыбоводном заводе в поселке Харп, проделали путь в 850 км.

Их транспортировали в 100 полиэтиленовых пакетах с водой, чтобы поместить в садковую линию на дальнейшее подращивание. Выпуск молоди в сезонный дом, установленный в русле реки Таз недалеко от райцентра, осуществили специалисты рыбоводного предприятия, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Cегодня в поселок прибудет еще один вертолет со второй партией молоди. Всего за сезон на тазовском участке планируется вырастить более 200 тысяч штук чира.

Чир будет расти в естественных условиях. Помимо искусственных кормов в его рационе будет присутствовать и речная живность. Благодаря этому молодь быстро достигнет необходимой навески. Мальки, которые сейчас весят около 0,7 грамма, до конца лета смогут набрать вес более 10 граммов. После этого их выпустят в реку.

Как рассказал директор Собского рыбоводного завода Дмитрий Колесников, молодь поместили в садковую линию, которая уже использовалась для подращивания чира в прошлом году. Здесь находятся 6 садков размером 5 на 5 метров и глубиной 4 метра. Когда они подрастут, их частично переселят в дополнительные садки.

Садковая линия была приобретена за счет окружного бюджета. Она была доставлена в Тазовский в конце мая. В 24 садках будет выращиваться 2 млн штук сиговых видов рыб. На этом технологическом решении основывается реализация проекта по строительству рыбоводного завода на реке Таз – объект должен быть завершен в конце этого года.

Как отметил начальник отдела организации и регулирования рыболовства департамента АПК ЯНАО Сергей Гулялов, появление рыбоводного участка на реке Таз позволит начать работу по восстановлению популяций сиговых видов рыб в восточной части округа. Технология подращивания молоди в садковых линиях показала себя хорошо. В будущем ее можно будет использовать в Красноселькупском и Шурышкарском районах.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: