В Тюмени до конца года появятся еще две «умные» остановки

В Тюмени на улице Первомайской появилась «умная» остановка. Современный остановочный павильон установила компания ПАО «Ростелеком».

В Тюмени на улице Первомайской появилась «умная» остановка. Современный остановочный павильон установила компания ПАО «Ростелеком».

На новой остановке можно построить маршрут на интерактивной карте, увидеть расписание автобусов на онлайн-табло, а также зарядить телефон или вызвать такси. Все здесь сделано для удобства и комфорта пассажиров. Онлайн-табло размещено и внутри, и с торца пункта, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в комитете по связям с общественностью и СМИ администрации Тюмени.

Интерактивная панель помогает жителям и гостям города сориентироваться по местоположению, построить схему своего движения, узнать новости города, получить информацию о достопримечательностях и вызвать такси.

Кроме того, «умная» остановка оснащена кнопкой вызова экстренных служб и видеокамерами, подключенными к системе «Безопасный город». Также здесь есть Wi-Fi, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств и светодиодное освещение.

Фото: «Тюмень – наш дом» в ВК

Как отметил глава города Руслан Кухарук, проект по реализации «умных» остановок в Тюмени разработан уже давно. Всего в перечень вошли около 150 остановочных пунктов. Кстати, недавно Тюмень вошла в тройку лидеров «IQ городов» по цифровизации городского хозяйства.

«Умная» остановка – это разработка ПАО «Ростелеком». По словам директора Тюменского филиала компании Владимира Барвинского, установить ее не заняло много времени, потому как работа шла совместно с представителями органов власти.

Производители отметили, что остановочный пункт адаптирован к климатическим условиям региона и может функционировать до – 50 С°.

До конца года в городе появятся еще две «умные» остановки – в районе драмтеатра и набережной.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: «Тюмень – наш дом» в ВК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: