В Свердловской области сотрудники полиции совместно с волонтёрами проводят широкомасштабные поиски местонахождения Алексея Григорьева, 1961 года рождения, и его двух гончих собак Айкой и Шельмой. Мужчина и его питомцы пропали в уральской тайге недалеко от Первоуральска, сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых информагентству «Уральский меридиан».
24 октября вечером к силовикам обратилась супруга пропавшего за помощью в розыске. Она сообщила, что муж пошёл на охоту в лес 23 октября и до сих пор не вернулся вместе с собаками. При этом его мобильный телефон недоступен.
В поисках задействованы более 50 сотрудников МВД и волонтёров, используются квадроциклы, беспилотники и громкоговорители. Особую тревогу вызывает тот факт, что Григорьев — опытный охотник, который хорошо знает эти места. Однако, по предварительной информации, мужчина в спешке забыл дома свои лекарственные препараты, которые принимает регулярно, что усиливает опасения за его здоровье.
Также следователи тщательно проверяют показания двух других мужчин, которые вместе с Григорьевым были в лесу на начальном этапе охоты, но по неизвестным причинам покинули место позже. Гончие собаки оснащены спутниковыми навигаторами, которые привязаны к телефону хозяина, который сейчас вне доступа.
В ходе поисков уже обнаружен автомобиль УАЗ, на котором охотники прибыли в лес. Предполагается, что их целью была охота на зайцев, однако путёвка на охоту у них отсутствовала.
Приметы пропавшего: рост около 180 см, худощавое телосложение, короткая стрижка. Одет в куртку светлого камуфляжного цвета, зелёные камуфляжные штаны, чёрную вязаную шапку и серые сапоги из материала EVA.
Поиски продолжаются, а об итогах будет сообщено дополнительно, сообщил полковник Горелых. Полиция и добровольцы призывают всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении Алексея Григорьева и его собак, немедленно сообщать в правоохранительные органы.
На днях спасатели нашли в горах Южного Урала туристку, пропавшую на горе Большой Иремель. Полину Захарову обнаружили живой: 43-летняя женщина провела в условиях низких температур и непогоды почти четверо суток.
