В Ноябрьске прохожие проигнорировали заблудившегося на морозе ребёнка

Жители города Ноябрьска активно обсуждают в социальных сетях моральный и правовой аспект помощи попавшим в беду детям. 10 января 2019 года в сообществе «Типичный Ноябрьск» появилась запись от лица сотрудницы «Комплексного центра социально-досугового обслуживания детей и молодёжи» (МБУ «КЦСДОДиМ»). Женщина рассказала о том, как помогла заблудившемуся на морозе мальчику вернуться домой и пристыдила земляков, которые до неё прошли мимо ребёнка.

«Здравствуйте! Сегодня около 11.00 встретила мальчика, недалеко от д/с «Машенька», мальчик сильно замерз и плакал. Завела его к себе домой, выяснилось, что Матвей по случайному недоразумению заблудился. Вызвала такси, отправила домой. Мальчик стоял больше часа на морозе и никто не остановился, не спросил, что случилось…это же ребенок! Люди, давайте будем внимательнее и добрее друг к другу!» (орфография и пунктуация автора сохранена прим. ред.)

Самоотверженная женщина в момент происшествия не думала о том, какие проблемы могли бы у неё возникнуть. Она просто без всякой задней мысли помогла 10-летнему Матвею вернуться домой. Многие пользователи поддержали автора поста и не могли поверить, что в маленьком и дружном Ноябрьске кто-то может пройти мимо замерзающего ребёнка. Однако более осторожные горожане обратили внимание самоотверженных земляков на то, что ноябрянке повезло – у неё не возникло проблем с законом. Ведь в связи с новыми тенденциями в обществе, порой можно поплатиться свободой за помощь такого рода. Тренд на педофилонастороженность лишил мужчин возможности помогать не своим детям. Ведь бдительные прохожие или нервные мамы легко могут записать незнакомца в педофилы или похитителя детей. А добрую женщину, которая завела ребёнка к себе домой, легко можно обвинить в похищении.

«У нас сейчас время такое, поможешь, остановишься, подвезёшь, а потом ещё и в педофильстве обвинят. Так что помогать детям могут только женщины», – пишет Sever YNAO. (орфография и пунктуация автора сохранена прим. ред.)

«Можно по другому поступить… мужчина увидел плачущего ребенка, и попробовал вместе с ним поискать помощь, попросить идущих женщин помочь, раз уж боится «сесть»… что значит «я лучше не довезу»? если ребенок на морозе плачет и говорит потерялся, каким злым и принципиальным нужно быть, чтобы не помочь… и разве женщин в отношении мальчиков ни в чем подобном обвинить не могут?» – предлагает свой вариант Виктория Х.  (орфография и пунктуация автора сохранена прим. ред.)

«Вы конечно же молодец. Но почему бы Вам не поехать и не передать самим ребёнка родителям? Таксист маньяк попался или мальчик адресом ошибся, родителей дома не оказалось, мальчик снова стоит на улице мёрзнет да и мало ли что. Что за странное решение – отправить десятилетнего мальчика с таксистом?! Почему нельзя передать парня полиции?! может родители уже сами в полицию обратились о пропаже» – заметил пользователь Алексей Б. (орфография и пунктуация автора сохранена прим. ред.)

Если с человеческой точки зрения поступок самоотверженной жительницы Ноябрьска достоин уважения, то с точки зрения закона он мог выйти ей боком. В юриспруденции уход с места происшествия вместе с ребёнком будет расценен, как похищение. Это конечно в том случае, когда родители уже обратились в органы с заявлением о пропаже. Поэтому в похожей ситуации правоохранители советуют прохожим зайти в тепло вместе с ребенком рядом с местом, где он потерялся. Вызвать участкового или позвонить в полицию по телефону 102. Вместе с ребёнком дождаться полицию и передать ребёнка им. Сотрудники правоохранительных органов быстро найдут родителей и вернут несовершеннолетнего домой.

Фото превью: gazeta-leninsk.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: