Курганцы часами стоят в очередях за медицинской помощью

На улице только забрезжил рассвет, а у дверей НУЗ Отделенческая больница на ст. Курган РЖД, (в народе – просто ЖД больница) толпится народ. Люди заранее занимают очередь, чтобы записаться на прием к врачу. По мнению курганцев это все из-за нехватки хороших врачей. Специалисты вынуждены работать в частных медицинских центрах. Из-за очередей в муниципальных больницах, люди неделями, а то и месяцами не могут попасть на прием к нужному доктору. Отсюда запущенность заболевания, осложнения и увы, летальные исходы. Вот и приходится пациентам выложить немало денег за врачебную консультацию.

Подобная ситуация в Курганской городской женской консультации №1. Беременные женщины вынуждены часами сидеть в узком душном коридоре, чтобы дождаться приема специалиста. Аналогичная ситуация в Областном перинатальном центре. Очереди на УЗИ десятки человек. К слову, в большинстве больниц персонал уже давно на заслуженном отдыхе, но продолжает работать. Нехватка кадров остро чувствуется в детских поликлиниках. Врачи-педиатры ведут сразу по несколько участков.

Низкая заработная плата заставляет медиков уезжать из Кургана в экономически развитые регионы страны. Остановить отток специалистов правительство Зауралья не в силах.

Фото: sitv.ru

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: