В Новом Уренгое врачи лечат грудничков по европейской методике

Врачи структурного подразделения «Новоуренгойской центральной городской больницы» поделились новым методом выхаживания младенцев с экстремально низкой массой тела. С октября 2018 года этих малышей помещают в недавно открывшиеся отделение реанимации и интенсивной терапии для новорождённых. Там с самого первого дня работы отделения специалисты неонатологии взяли на вооружение «метод кенгуру». Это по своему простой и эффективный способ повысить уровень иммунитета у крошечных малышей и стимулировать их к набору массы тела.

Суть метода в том, что ребёнка прикладывают к груди матери или отца и держат по возможности как можно дольше. Это действие повышает иммунитет и силы малыша, а главное, этот метод – хороший антистресс, при условии, что родители излучают спокойствие и любовь. Для посещения выделены специальные часы, к крохам приходят мамы и папы, и с удовольствием проводят время со своими детьми, а персонал создает для этого комфортные условия.

Ранее родители недоношенных деток не имели доступа в реанимацию, где находился их ребёнок. Малыша содержали в закрытом боксе, и только медики имели право ухаживать за ним. Международные исследования показали, что состояние новорожденных, при использовании данного метода, стабилизируется гораздо быстрее, чем в инкубаторе, а уровень смертности и осложнений у недоношенных детей снижается.

По информации пресс-службы «Новоуренгойской центральной городской больницы», за 2018 год через руки реаниматологов прошел 81 ребенок, из них 50 недоношенных и 6 детей с экстремально низкой массой тела (менее одного килограмма).

Фото превью: godrebenka.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: