Кому помешало «КБ»? В Кургане закрывают минимаркеты «Красное и белое»

После вступления в силу регионального закона о запрете торговли спиртосодержащими напитками в магазинах, которые расположены в жилых домах, в Кургане один за другим начали закрываться магазины торговой сети «Красное и белое». Известно, что в течение месяца будет закрыто 14 торговых точек из 39, расположенных в областном центре магазинов сети «КБ». Стоит отметить, что по информации прокуратуры Кургана, ликвидация коснется не только «КБ», но и других магазинов, которые торгуют спиртным на цокольном или первом этаже.

Представители крупной всероссийской сети магазинов «Красное и белое» к ситуации относятся спокойно. Они готовы решать проблему за счет постройки собственных павильонов. Региональный представитель компании успокоил сотрудников. Увольнений в связи с закрытием магазинов не будет. Весь персонал будет «разбросан» по другим торговым точкам.

Жители региона, обсуждая происходящее, уверены, что такие меры не принесут ожидаемого результата.

– Помимо алкоголя в «КБ» ведь еще и продукты первой необходимости можно купить: консервы, сладости, фрукты и овощи. Очень удобно, когда в доме есть магазин, не нужно за яйцами в супермаркет бегать, – комментируют курганцы.

Еще одно народное мнение – нездоровая конкуренция. Не секрет, что некоторые продукты в «Красное и белое» значительно дешевле, чем в розничных магазинчиках и даже метрополисе. Свежо в памяти весеннее противостояние «КБ» и «Метрика» в ценах на яйца. Менее 10 рублей за десяток!  Как только первая торговая сеть снизила цены, региональные супермаркеты были вынуждены сделать тоже самое. Вот и зреет у курганцев догадка «Ни заказной ли это закон?».

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: