День памяти Алексея Мединского

9 февраля, в Салехарде, несмотря на трескучий мороз на улице, около средней общеобразовательной школы № 4 собрались представители власти и общественных организаций города. Совместно с кадетским классом, они почтили память нашего земляка Алексея Мединского, в этот день ему бы исполнилось 37 лет.

Мединский геройски погиб в бою под Гудермесом, исполняя свой воинский долг. На граните высечен его краткий жизненный путь.

[vc_empty_space][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

«Алексей родился 9 февраля 1980 года. В 1996 г. окончил школу и поступил в зооветтехникум. Через два года его призвали в армию. В феврале 2000 года, по контракту он изъявил желание проходить службу в Чеченской республике. В бою под Гудермесом, проявив стойкость и мужество, прикрывая своих друзей, получил множество осколочных ранений. Указом президента России от 19 февраля 2001 г. Алексей Александрович Мединский за мужество и отвагу проявленную при ликвидации вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе награждён орденом Мужества (посмертно)».

Вместе с Алексеем военную службу в Чеченской республике проходил его брат-близнец Сергей. В том бою Сергей получил контузию, а Алексея смертельно ранило осколками. Он умер на руках своего брата.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_gallery interval=»3″ images=»10063,10062,10061,10059″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][vc_column_text]

По инициативе Обско-полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска и региональной Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск МВД России 1 сентября 2015 г. была открыта мемориальная доска. С тех пор в день его рождения, на это школьное крыльцо, по которому когда-то ходил Алексей, приходят его друзья и знакомые, и просто неравнодушные люди чтобы возложить цветы.

По воспоминанию людей, которые его знали, Алексей зарожал всех вокруг своей энергией и жизнерадостью. Он был старостой в классе. Писал стихи, песни, играл в музыкальной группе.

Имя Алексея Александровича Мединского навечно записано в список кадетского класса СОШ № 4, поэтому, когда идёт перекличка имя Алексея называют первым.

1557 ямальцев прошли через чеченскую войну 1994 – 2002 годов. 31 солдат не вернулся домой. Навсегда остался молодым и Алексей Мединский.

Фото автора, в миниатюре к публикации использовано фото школы № 4 с официального сайта образовательного учреждения.

[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Всеволод Липатов/ автор статьи

Родился 6 октября 1967 г. Закончил Уральский государственный университет (историк-архивист). Начал трудовой путь электриком, потом переквалифицировался в журналиста, работал на ТВ, РВ, сотрудничаю с газетами и журналами, публикуюсь в научных сборниках.
В 2007 г. на фестивале «Тюменская пресса — 2007» в номинации «Лучший радиопроект года», моя радиопостановка «Ночной Директор» заняла 1-е место (чему я сам был немало удивлён). Но материала из-за формата радио «за кадром» оставалось очень много, поэтому на основе этой радиопостановки в 2011 г. была опубликована книга «Ночной Директор» I том. Эта книга как и радиоспектакль рассказывают об истории Салехарда (когда-то село Обдорск), Ямала и окрестностей, в том числе России и всего земного шарика. Оказывается планета очень маленькая! Всё очень переплелось. Повествование ведётся от лица музейного сторожа (Ночного Директора). Сейчас работаю над вторым томом. Вот вкратце обо мне.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: