В труднодоступных районах Ямала будут строить только платные дороги

Комитет Госдумы РФ по транспорту и строительству одобрил исторический для Ямала законопроект.

15 января 2019 года профильный комитет Государственной Думы одобрил проект закона, по которому разрешил строительство платных автомобильных дорог при отсутствии бесплатной альтернативы.

Ранее подобная инициатива была бы недопустима. Основной закон о строительстве дорог запрещает брать плату за пользование автодорогами, если это единственная дорога из населённого пункта. В документе указано, что автомобильные трассы, задействованные в инфраструктурных проектах в труднодоступных районах Ямала будут платными. В том числе проезд по строящемуся мосту через реку Пур.

Средства вырученные за пользование автомобильными дорогами планируется вкладывать в дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры в труднодоступных районах округа. Эта мера позволит сэкономить бюджетные деньги. Ведь итоговые суммы полностью окупят строительство новых магистралей.

В документе законопроекта указано, что платный проезд вводится только для грузовых автомобилей. Водители легковых машин и спецтехники экстренных служб будут пользоваться этими дорогами бесплатно.

В настоящий момент, этот законопроект не вступил в силу. Для принятия этого закона требуется вердикт основного состава депутатов Государственной Думы вынесенный в трёх чтениях. Первое чтение по этому законопроекту в Госдуме запланировано на конец января. Законопроект инициирован Правительством Ямала. В случаи его принятия это будут первый прецедент, когда в законе прописываются исключительные правила для одного региона.

Фото превью: photocentra.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: