В Заречном парке в Тюмени подготовили места для крещенских купаний

В Тюмени в Заречном парке уже подготовили места для крещенских купаний. Окунуться в воду можно будет с 12.30 18 января до вечера 19 января.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ТООД «Сибирь Православная», все места для купания оборудованы безопасными подходами и спусками к воде. На Туре установлено четыре купели. Одна из них предназначена для детей. Также обустроено две иордани для забора воды.

Фото: пресс-служба ТООД «Сибирь Православная»

Тут же, рядом с прорубями и купелями, установлено 14 обогреваемых раздевалок. Также есть туалеты и освещение. Кроме того, всем, кто захочет окунуться в воду, будет предложено горячее питьё.

Организаторами мероприятия выступили Тюменское благочиние Тобольско-Тюменской митрополии и Тюменское областное общественное движение «Сибирь Православная» при поддержке администрации Тюмени.

В январе 2017 года в праздничных мероприятиях участвовало более 50 тысяч человек. Около 15 тысяч окунулись в крещенские купели. А в январе 2016 года число участников и вовсе достигло более 60 тысяч человек. Из них окунуться в воду решились 16,5 тысячи.

В пресс-службе ТООД также поделились интересным фактом: 7 лет назад в Тюмени был поставлен рекорд – в Заречном в крещенские купели окунулись 25 тысяч человек, а всего по городу и ближайшему пригороду – 36 тысяч человек.

В эту пятницу, 18 января, в 11 часов священнослужители и православные жители города пройдут крестным ходом. Возглавит его митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, он же совершит чин Великого освящения воды.

12.30 состоится освящение воды в купели парка Заречный на улице Щербакова. После этого каждый желающий сможет погрузиться в крещенскую купель и набрать воды из иордани.

Сотрудники ГУ МЧС по Тюменской области обеспечат безопасность граждан на льду, а также пожарную безопасность. Также будет организовано дежурство медицинских работников.

Кроме того, в парке будет оборудована парковка на 750 машиномест с заездом с улицы Щербакова (от светофора к зоне отдыха).

Фото превью – пресс-служба ТООД «Сибирь Православная»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: