В Югре построят центр по изучению генома жителей Арктики

В Югре откроют центр по изучению генов жителей Арктики. Речь об изучении генома человека, проживающего в условиях Крайнего Севера. Специалисты Центра высоких биомедицинских технологий и лаборатории «Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики» будут проводить генетические исследования всех россиян, но особое внимание будет уделяется изучение генетики людей проживающих в субарктической и арктической зоне. Учёные будут искать взаимосвязь геномных нарушений с риском возникновения различных заболеваний путем перехода от современной медицины к медицине будущего.

Создание Центра высоких биомедицинских технологий и лаборатории «Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики» в Ханты-Мансийском автономном округе также созвучно с идей властей Югры по созданию генетических паспортов для коренных малочисленных народов Севера. В частности они позволят определять принадлежность югорчан к категории КМНС, а так генетические паспорта позволят выработать персонифицированный подход в лечении генетических заболеваний.

В настоящий момент проект Центра высоких биомедицинских технологий и лаборатории «Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики» находится в стадии разработки. Пока неизвестно в каком городе будет расположен центр, затраты на строительство, закупку и установку необходимого оборудования.

Кроме того, не обсуждалась информация об источнике финансирования центра. Что весьма интересно, зная принципиальную позицию Министра Здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. В прошлом году СМИ опубликовали ответ министра на жалобу жителей Сургута на затянувшееся строительство Перинатального центра. Тогда Скворцова сказала, что строительство медицинских объектов в регионах ей не подконтрольно. Другими словами Министерство здравоохранения РФ отвечает только за строительство проектов, которое ведётся за счёт федерального бюджета.

15 января 2019 года Губернатор Югры Наталья Комарова принимала участие в панельной дискуссии Гайдаровского форума «85 проекций национального проекта «Здравоохранение». Там Наталья Комарова поблагодарила Министра Здравоохранения РФ Веронику Скворцову за оказанное доверие. В рамках панельной дискуссии Губернатор Югры поделилась с коллегами тем, что Югру выбрали в качестве площадки для размещения Центра высоких биомедицинских технологий и лаборатории «Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики».

Фото превью: www.eda-mira.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: