В Тюмени у крещенских купелей два дня будет дежурить «скорая»

Сегодня, 18 января, в 11:00 в зоне отдыха заречных микрорайонов заступят на свой пост врач и два фельдшера. Дежурство у крещенской купели на реке Туре в Заречном парке продлится до полуночи 19 января. Экипажи скорой будут меняться. Купель не останется без контроля врачей.

Дежурство пройдет и в районе Свято-Троицкого мужского монастыря. Врачи скорой будут дежурить на реке 18 и 19 января с 10:30 до 24:00, – поделилась с ИА «Уральский меридиан» пресс-секретарь ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» Ирина Бердюгина.

На остальных купелях в Тюменском районе дежурство пройдет в режиме «03». Если кому-то из участников купаний вдруг понадобится экстренная медицинская помощь, бригада медиков будет тут же отправлена на место.

Врач скорой Олег Нестеров не рекомендует тюменцам подвергать свой организм холодовому шоку без предварительной подготовки. Перед этим желательно проконсультироваться с врачом. Если же накануне погружения человек почувствовал любое недомогание, в том числе – незначительное повышение температуры тела, лучше воздержаться от купания в проруби.

Существует мнение, что на фоне холодового стресса человек может излечиться. Однако, по мнению врача, это игра в рулетку. Человеку может стать как лучше, так и гораздо хуже. У него даже может остановиться сердце. Поэтому перед купанием желательно записать электрокардиограмму, чтобы выявить скрытые проблемы с сердцем.

А вот для здорового человека купание в ледяной воде очень даже полезная вещь. В момент погружения в организме выделяется большое количество адреналина, а после выхода, спустя непродолжительное время, выделяются гормоны счастья – эндорфины.

Фото превью – пресс-служба депздрава Тюменской области

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: