На Ямале появились крещенские купели для семей, мужчин и женщин

Ямальцы готовятся окунаться в купели на Крещение. 19 января для массовых купаний будет открыто около 30 оборудованных площадок по всему округу.

В Салехарде на реке Полуй для массовых омовений готовят две купели возле лодочной станции – мужскую и женскую. В Лабытнанги на берегу реки Ханымей помимо раздельных купелей оборудуют также семейную, а все желающие окунуться смогут добраться до места на автобусе от Георгиевского храма.

Специализированные купели пока доступны только в городах-спутниках. В остальных районах Ямала традиционные общие купели. В Ноябрьске обряд купания пройдёт на озере Ханто, где из снега планируют соорудить часовню и престол. На всех площадках установят палатки для обогрева людей и организуют дежурство экстренных служб.

В ГУ МЧС России по ЯНАО предупреждают ямальцев об опасности крещенских купаний в необорорудованных местах. Во избежание несчастных случаев крещенские омовения можно совершать только в специально оборудованных местах, где будут дежурить спасатели, медики и полиция.

В Департаменте здравоохранения ЯНАО, не советуют участвовать в крещенских купаниях ямальцам с заболеваниями: носоглотки, сердечно-сосудистыми, дыхательных органов, центральной нервной системы и кожно-венерическими.

Фото превью: chitatravel.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: