В Тюмени эпидемиологический порог превышен на 35%, есть случаи гриппа

В Тюмени наблюдается сезонный подъем острых респираторных заболеваний. Уже есть случаи гриппа. В первую неделю 2019 года эпидпорог был превышен всего на 1%, зато кратно возросло количество обращений в службу скорой помощи с симптомами ОРВИ.

Так, при обычном ежедневном обращении в 500-600 вызовов по «03», 1, 2 и 3 января их было порядка 900 ежедневно. В связи с этим городские поликлиники из праздничного режима – принимая пациентов до 12 и до 16 часов, были переведены в обычный будничный режим – до 20:00, – сообщила ИА «Уральский меридиан» пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина.

Также было выведено больше бригад неотложной помощи на дежурство. Усилили свою работу и бригады скорой помощи. Диспетчеры и врачи выходили на дополнительные смены.

С 1 по 8 января в кабинеты неотложной помощи обратилось более 6 700 детей, из них 60% – с симптомами ОРВИ. На дом к маленьким тюменцам бригады «неотложки» выезжали более 4 700 раз.

Среди взрослых количество посещений поликлиник было на том же уровне, что и у детей – почти 7 000 раз. Из них пациентов с симптомами ОРВИ было только 36%. Также бригады неотложной помощи немало выезжали на дом к взрослым пациентам – более 3 000 раз.

За эти дни также вели прием узкие специалисты. Тюменцы сдавали анализы для лабораторных исследований и проходили различные исследования. Одну только флюорографию сделали более 1 700 тюменцев.

По последним данным, за вторую неделю января эпидемиологический порог в Тюмени превышен на 35%. Всего заболело более 10 000 человек. На сегодняшний день никаких карантинных мероприятий в городе не проводится. Введен только масочный режим. В связи с этим медицинские работники рекомендуют тюменцам соблюдать все профилактические меры. Самое первое – это не ходить на работу и учебу заболевшим.

При появлении недомогания не стоит затягивать обращение к врачу и заниматься самолечением. Необходимо обратиться в кабинет неотложной помощи в поликлинике. В этом кабинете медик сделает все необходимые назначения. Если же ваше состояние не позволяет вам обратиться непосредственно в медицинскую организацию, то вы можете вызвать на дом бригаду неотложной помощи либо врача.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: