В Тюмени неизвестные заливают клей в замочные скважины дверей квартир

В Тюмени неизвестные заливают клей в замочные скважины дверей квартир. Об этом тюменцы сообщили в одной из групп в соцсети «ВКонтакте».

Одна из жительниц, пострадавшая от действий хулиганов, сообщила, что утром в ее доме на улице Бориса Житкова, 10 сработала пожарная тревога. Когда женщина вышла из квартиры и решила закрыть дверь, оба отверстия для ключа оказались залиты клеем. Тюменка предположила, что все это дело рук обычной шпаны.

Подписчики группы живо откликнулись на сообщение женщины и рассказали, что нечто подобное произошло и у них. По их словам, так действуют преступники:

Алексей объяснил схему, по которой действуют злоумышленники: «Всё элементарно. Срабатывает пожарная сигнализация, люди покидают жильё. У кого замок клеем залит, не смогут закрыть дверь. Воры тут как тут».

Замочные скважины дверей квартир злоумышленники залили и в доме на улице Елизарова. Там возможные преступники приметили сразу три квартиры.

Подписчики группы посоветовали установить в домах камеры, чтобы вычислить, кто заливает клей в замки.

Как прокомментировал ИА «Уральский меридиан» руководитель правозащитной организации «Центр юридической помощи» Артем Коноплёв, жильцам квартир, пострадавшим от деяний хулиганов, необходимо написать заявление в правоохранительные органы и обязательно отслеживать, как ведется проверка по их заявлению. В случае если правоохранительные органы, в частности полиция, не будут должным образом работать, то, соответственно, жильцам нужно будет написать жалобу в прокуратуру о бездействии правоохранительных органов. Действия же злоумышленников можно квалифицировать как хулиганство, ст. 213 УК РФ. Как будут квалифицированы их действия в дальнейшем, если этих злоумышленников все-таки задержат, будет зависеть от того, для чего они это делали. Изначально же эти действия попадают именно под хулиганство. Также в данном случае может быть применена ст. 167 УК РФ «Порча чужого имущества».

Фото превью – prodveri.guru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: