Андрей Шуклин: мусорный митинг, долгострой и журнал кота Харитона

Политолог, кандидат философских наук, член Общественной палаты Тюменской области, директор Центра общественных коммуникаций Андрей Шуклин для ИА «Уральский меридиан» подвел информационные итоги недели.

Фото: vk.com

Самой популярной и обсуждаемой темой на этой неделе в Тюменской области стали события, разворачивающиеся вокруг реализации так называемой «мусорной реформы»: нагнетание ситуации, призывы всех прийти на митинг, внезапная отмена митинга и… жиденькие «народные гуляния» вместо громких заявлений вызвать на площадь губернатора Моора.

В ХМАО же, напротив, на неделе шел абсолютно позитивный информационный мэйнстрим, когда анонсировались строительство новых объектов социальной инфраструктуры и реконструкция сургутского вокзала, а также обсуждалось применение концессионных механизмов между окружными властями и Сбербанком.

А на Ямале, в противовес южному тюменскому собрату, рапортовали о вхождении в число регионов, где мусорная реформа реализуется наиболее эффективно. Здесь будет реализован весь полный цикл от вывоза до переработки, а сами ямальцы будут платить только лишь за вывоз мусора.

На фоне дел мусорных в Тюмени как-то совсем незаметно прошла тема о предстоящем проведении в местном комплексе «Жемчужина Сибири» чемпионата России по лыжным гонкам, которые могут стать своеобразной заменой отмененному чемпионату мира по биатлону, планировавшемуся в 2020 году. В Югре, несмотря на оптимистичный настрой, связанный с будущими ударными стройками, каким-то чудным образом стараются обойти стороной проблему знаменитого «газпромовского» долгостроя, дальнейшая судьба которого пока весьма туманна. А вот на Ямале, претендующему на звание экологически благополучного региона, не совсем широко был анонсирован «Журнал кота Харитона», в котором освещаются проблемы ЖКХ, и где можно было бы популяризировать успешную реализацию мусорной реформы.

Фото превью: zoonoz.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: