29-летний тагильчанин скончался в больнице после укола в вену

В Нижнем Тагиле 29-летний местный житель Евгений Костицин скончался в ЦГБ №1 после укола. Медсестра больницы ввела ему в вену лидокаин. По факту гибели мужчины возбуждено уголовное дело.

Расследованием гибели молодого тагильчанина занимается Следственный отделом СК по Дзержинскому району Нижнего Тагила. Гражданская супруга погибшего Екатерина Боженок рассказала, что 16 октября 2018 года ее муж находился на приёме в офтальмологическом отделении ЦГБ №1. Там ему должны были сделать внутривенную инъекцию антибиотика. Однако сразу после процедуры мужчине резко стало плохо. Спустя непродолжительное время он скончался.

Евгений Костицин с супругой

Екатерина считает, медсестра, которая делала ее мужу инъекцию, из-за халатности вместе с препаратом ввела в вену лидокаин вместо физраствора.

«Около 9 часов он мне позвонил оттуда и сказал, что ему надо решить какой-то вопрос с больничным листом, а когда я через три часа ему перезвонила, то он уже не брал трубку», – поделилась Екатерина с АН «Между строк».

О смерти мужа женщина узнала от сотрудников похоронного агентства. Из больницы ей позвонили уже около 15 часов дня.

В заключении судебно-медицинского исследования говорится, что смерть мужчины наступила в результате внутривенного введения лидокаина.

По другой версии, медсестра могла поставить Евгению препарат, не предназначенный для внутривенного введения.

По словам Екатерины, за день до этого супругу прописали ещё один препарат, который нельзя ставить внутривенно и подкожно. Когда в больнице женщине выдали одежду мужа, то в кармане она обнаружила только одну ампулу препарата, тогда как было куплено две. По мнению Екатерины, медсестра по ошибке могла поставить препарат внутривенно.

В региональном министерстве здравоохранения ИА «Уральский меридиан» прокомментировали, что в настоящее время по данному факту ведомством инициирована проверка. В следственном отделе по Дзержинскому району Нижнего Тагила по факту гибели мужчины возбудили бесфигурантное уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Фото превью – shkolazhizni.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: