В Югре детский сад закрыли на карантин из-за вспышки гепатита

Тревожные новости из Югорска. В районном центре Советского района Югры зафиксирована вспышка гепатита А. Болезнь грязных рук поразила шестерых воспитанников детского сада «Гусельки» и одного воспитателя. Заболевшие проходят лечение в Югорской городской больнице. Межрайонный следственный отдел СКР ХМАО-Югры уже разбирается в ситуации.

«Проверка проводится по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 236 и 238 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В ходе проверки будут установлены причины заражения детей, условия, способствовавшие этому. После выполнения необходимых проверочных мероприятий следователи примут процессуальное решение», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе следственного управления СКР по ХМАО-Югре.

18 января 2019 года на официальном сайте Администрации города Югорска появилось сообщение о карантинных мероприятиях в детском саду «Гусельки» в корпусе по адресу улица Менделеева д. 63. Ситуация находится под контролем районного отделения Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре. В детском учреждении проводится дезинфекция помещений, ежедневный медицинский осмотр детей и воспитателей.

Гепатит А – острое инфекционное поражение печени или болезнь Боткина. Развивается в условиях недостатка гигиены, поэтому гепатит А часто называют болезнью не мытых рук. Инкубационный период составляет от 2 до 6 недель. Гепатит А не вызывает серьёзного повреждения печени и не переходит в хроническую форму. Это заболевание всегда заканчивается полным выздоровлением пациента и укреплением иммунитета. Болезнь можно предотвратить прививкой.

Фото превью: vk.com

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: