Нижневартовск стал первым городом Югры с «умными светофорами»

В Нижневартовске «умные светофоры» помогут справиться с пробками в часы пик. Благодаря автоматизированной системе управления дорожным движением операторы смогут вмешиваться в работу светофоров в зависимости от ситуации на дорогах. Таким образом, будет решена проблема с длительным ожиданием для пешеходов или коротким для водителей.

Как рассказали корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в Управлении по взаимодействию со СМИ администрации, планируется включить в координированную систему управления оставшиеся 84 светофорных объекта. К оборудованию подключат специальные датчики движения. Это позволит контролировать и координировать транспортные потоки на дорогах города в зависимости от времени суток и загруженности на конкретном участке. Управляют системой дистанционно. Оператор отслеживает ситуацию и, в зависимости от загруженности на конкретном перекрестке, может переключать сигналы светофора. Тем самым, снижать задержку транспортных средств у светофоров и уменьшать количество заторов. Кроме того, датчики подадут сигнал, если один из светофоров вышел из строя. Рабочие оперативно устранят поломку.

В Нижневартовске внедрение системы будет реализовано в три этапа. Сейчас завершаются мероприятия первого этапа: оснащение специальным оборудованием и настройка 41 светофорного объекта, объединение их в единую цепь. Средства на улучшение светофоров выделены из городского и федерального бюджетов. Администрация Нижневартовска потратит на апгрейд светофоров 6,5 млн. рублей, а остальное средства будут выделены федеральным центром в рамках национального проекта.

Сейчас в режиме умного светофора работают регуляторы на улице Мира. Скоро оценить задумку городских властей смогут горожане, живущие в районах улиц 60 лет Октября и Ленина. Пока Нижневартовск единственный муниципалитет в Югре со светофорами, которые работают в разном режиме в зависимости от времени суток, но постепенно нововведения придут и в другие города. В 2014 году в Ханты-Мансийске пробовали внедрять «чувствительные светофоры», которые включают нужный сигнал при приближении пешехода. В остальное время светофор регулирует движение автомобилей.

Фото превью: wallpaperscraft.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: