Зауралье готовится к голосованию по комфортной городской среде

В Курганской области 283 общественные территории нуждаются в благоустройстве. Все их планируется привести к нормативному состоянию за 2019-2024 годы. Они включены в муниципальные программы по формированию комфортной городской среды. Определить очередность объектов в рамах реализации госпрограммы «Комфортная городская среда» в муниципалитетах с населением более 20 тысяч жителей поможет рейтинговое голосование.

По информации из собственных источников ИА «Уральский меридиан» в Правительстве Курганской области, голосование планируют провести единый день голосования, в сентябре 2019 года. Практика аналогичного голосования в 2018 году показала, что выборы являются хорошим подспорьем, позволяющим привлечь жителей для выражения своего мнения по градостроительным и общественным вопросам, так как мобилизацию на участие в выборах традиционно проводят государственные и муниципальные организации и политические партии. Не рейтинговое голосование повышает интерес к выборам, а выборы повышают процент проголосовавших за благоустройство. В пресс-службе Губернатора Курганской области подтвердили, что в Правительстве Зауралья до 1 февраля 2019 года будет утвержден Порядок такого голосования.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что в выборах Президента России на территории Курганской области приняло участие 57 % от общего количества избирателей, при этом только 40% из них голосовали за включение тех или иных проектов благоустройства в план на 2019 год. В ходе рабочей поездки Министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева им была названа сумма, которую Зауралье получит в 2019-2024 годах на формирование комфортной городской среды. Она составит 1,25 млрд рублей. Как уточнял врио Губернатора Вадим Шумков, денежные средства будут направлены на все вошедшие в муниципальные программы общественные территории, а также на благоустройство 2375 дворов.

В 2019 году единый день голосования пройдет 8 сентября. В Курганской области будут выбирать Губернатора региона, в Кургане обновят состав Городской Думы.

Фото превью с сайта kp.md

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: