В Тюмени неисправная печь в доме привела к гибели трёх человек

В Тюмени при пожаре в одноэтажном деревянном доме погибли три человека. Еще двое были госпитализированы.

Пожар в одноэтажном деревянном доме на улице Лопарева произошел 21 января в 18 часов. Первые подразделения пожарных прибыли на место спустя 8 минут. К этому моменту дом уже полностью был охвачен огнём, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Тюменской области.

Пожарные тут же приступили к проведению разведки и тушению горящего дома. Им удалось обнаружить и спасти одного человека, ещё один был эвакуирован. Пострадавшие с травмами различной степени тяжести были доставлены в Тюменскую областную клиническую больницу. При тушении пожара были обнаружены тела трёх человек.

В 18:35 огонь был локализован, спустя 4 минуты – полностью ликвидирован. В тушении пожара были задействованы 39 человек личного состава и 12 единиц пожарно-спасательной техники. Ущерб от пожара сейчас устанавливается.

пожар в Тюмени
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Тюменской области

По предварительной версии, пожар возник из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печи.

пожар в Тюмени
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Тюменской области

В ГУ МЧС России по Тюменской области напоминают: печи должны эксплуатироваться с противопожарными разделками (отступками) от горючих конструкций, на деревянном или другом горючем полу должен быть предтопочный лист из негорючего материала. Его размер должен составлять не менее 0,5 х 0,7 метра. Очистка дымохода и печи от сажи должна проводиться, как минимум, 1 раз в три месяца.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

– оставлять печи без присмотра и поручать надзор за ними детям;

– располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие, как: бензин, керосин и дизельное топливо;

– топить печи углем, коксом и газом;

– топить печи в помещениях во время собраний и других массовых мероприятий;

– использовать в качестве дымоходов вентиляционные и газовые каналы;

– перекаливать печи.

Также в ГУ МЧС по Тюменской области напоминают, что зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Фото превью – r-19.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: