Курганский суд решает участь банды фальшивомонетчиков

Весной 2017 года в Кургане в мелких розничных магазинах начали появляться фальшивые деньги. Продавцы помнят, что приходил покупатель с крупной купюрой достоинством пять тысяч рублей, брал какую-то мелочевку и получив сдачу, уходил. Подобные ситуации происходили в разных районах города. Тогда в местных СМИ впервые появилась информация о банде фальшивомонетчиках. Как оказалось организаторами аферы с поддельными деньгами выступили двое жителей Челябинской области. В реализации преступного замысла они привлекли еще троих молодых людей, в том числе из Кургана.

По версии следствия, организаторы преступной группы закупили у неустановленного лица поддельные банкноты ЦБ РФ, чтобы сбыть их на территории УРФО. Согласно материалам дела, почти за месяц злоумышленники 26 раз обменяли фальшивые деньги на настоящие купюры, тем самым обогатились на 130 тысяч рублей. Орудовали фальшивомонетчики в Курганской, Свердловской и Челябинской областях.

Реализовав свой план в Зауралье злоумышленники из Челябинска хотели вернуться на родину, но по пути были задержаны сотрудниками ГИБДД МО МВД РФ «Щучанский». Сейчас участь банды решает Курганский городской суд. По информации прокуратуры региона, в ходе судебного следствия исследуются доказательства стороны защиты.

Фото: Прокуратура Курганской области

Фото превью: 71.rodina.news

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: