УрФО: кражи и наркотики в статистике четверга

ИА «Уральский меридиан» продолжает собирать статистику и сведения о криминогенной обстановке в Уральском Федеральном округе. Мы публикуем статистические данные, предоставляемые региональными полицейскими управлениями, с помощью которых следим за изменениями, происходящими в регионах. Для этого мы рассчитываем индекс криминогенности территорий — важный показатель, который позволяет выявлять динамику происшествий за прошедшие дни. Индекс рассчитывается по общероссийской методологии — количество зарегистрированных преступлений на 100 000 жителей территории.

В Свердловской области индекс начал снижаться, на 09.02.2017 составил 3,85 , разница с предыдущим днем составила -0,19. В ХМАО-Югре наоборот, показатель увеличился и на 09.02.2017 составил 3,01 , разница с предыдущим днем составила +0,12. УМВД России по Тюменской области по техническим причинам не смогли предоставить статистику.

Уральский федеральный округ в криминальной статистике за 9 февраля 2017 года.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image source=»external_link» custom_src=»https://img-fotki.yandex.ru/get/62989/400326821.a/0_3094bc_2424b91b_orig»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

В Свердловской области за прошедшие сутки зарегистрировано 167 преступлений, сотрудниками полиции раскрыто 114 противоправных деяний, в том числе одно убийство, три факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, три грабежа, 24 кражи чужого имущества, в том числе две квартирные, один угон автотранспорта, 13 фактов незаконного оборота наркотиков, в том числе 3 сбыта.

На территории области за минувшие сутки в трех дорожно-транспортных происшествиях один человек погиб, травмы получили двое граждан.

09.02.2017 года на территории Свердловской области проведено два мероприятия, в которых приняло участие порядка 1150 человек. Для обеспечения общественного порядка задействовались 12 сотрудников полиции, 4 работника ЧОО. Грубых нарушений общественного порядка не допущено.

По данным Росстата на территории Свердловской области по состоянию на 01.01.2016 года проживало 4 330 006 человек.

Индекс криминогенности территории за прошедшие дни составил 3,85.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Грабеж

В Алапаевске 9 февраля в 15.00 у дома на улице Островского неизвестный, применив насилие, открыто похитил имущество на общую сумму 72 рубля у женщины 1977 года рождения. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ. За совершение преступления сотрудниками уголовного розыска установлен и задержан ранее судимый молодой человек 1997 года рождения.

Кражи с незаконным проникновением в жилище

В Каменске-Уральском 9 февраля из комнаты в общежитии на улице Октябрьской свободным доступом похищен сотовый телефон стоимостью 4000 рублей у студентки колледжа 1998 года рождения. При осмотре места происшествия изъяты следы пальцев рук. За совершение преступления следственно-оперативной группой отдела полиции № 23 установлена и задержана девушка 1998 года рождения. Похищенное изъято.Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Неправомерное завладение автотранспортом

В Арамиле в ночь на 9 февраля у дома на улице Рабочей неизвестные неправомерно завладели автомобилем «ВАЗ», принадлежащим женщине 1986 года рождения. Похищенная автомашина обнаружена владелицей. При осмотре места происшествия и автомобиля изъяты следы обуви и аккумулятор. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 166 УК РФ. За совершение преступления сотрудниками уголовного розыска установлены и задержаны трое мужчин 1995, 1994 и 1998 годов рождения.

Незаконное хранение наркотиков

В Екатеринбурге 9 февраля в 01.50 у дома на улице Технической нарядом ГИБДД задержан ранее судимый молодой человек 1991 года рождения, у которого обнаружено и изъято наркотическое средство мефедрон массой 0,33 грамма. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Тюмень

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков УМВД России по городу Тюмени, при попытке сбыта наркотических средств, задержали ранее судимую, нигде официально не трудоустроенную местную жительницу 1981 года рождения. В ходе личного досмотра у подозреваемой обнаружен сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Содержимое направили на исследование. Эксперты-криминалисты установили, что это героин, общей массой более 11 граммов, что является крупным размером.

В настоящее время женщина задержана в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В отношении нее возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приготовление к сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.

В Заводоуковске

Зарегистрирован очередной факт кражи в образовательном учреждении. На днях сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Заводоуковский» задокументировали факт совершения кражи сотового телефона в образовательном учреждении. В дежурную часть обратилась жительница села Гилево Заводоуковского городского округа. Женщина заявила о том, что в школе у её дочери при неизвестных обстоятельствах пропал сотовый телефон. Сумма ущерба – 5 тысяч рублей. Силовики установили: находясь на занятиях, дочь потерпевшей хранила мобильный в портфеле. На одной из перемен девочка оставила школьную сумку без присмотра и покинула класс. Как раз в этот момент неизвестный похитил сотовый из портфеля. По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится ряд оперативных мероприятий с целью установления личности подозреваемого. На переменах школьники зачастую показывают подаренные дорогие телефоны, тем самым дают повод для совершения преступления. Как показывает практика, воруют сами школьники. В основном хищение совершают из оставленных без присмотра портфелей. Сотрудники полиции в 2016 году возбудили 4 уголовных дела по факту кражи сотовых телефонов в образовательных учреждениях. В текущем году задокументирован один факт.

Полицейские призывают родителей к бдительности. Старайтесь не давать в школу ребенку дорогостоящую технику, будь то телефон или планшетный компьютер. В противном случае, проведите со своими чадами разъяснительную беседу о том, что необходимо следить за своим имуществом и не оставлять его без присмотра. Особое внимание стоит уделить верхней одежде, перед тем как сдать её в гардероб, ребенок должен убедиться в том, что в карманах нет ничего ценного. Не стоит забывать и о том, что ребенок может подвергнуться соблазну и взять бесхозно оставленный телефон. В таком случае стоит сообщить о находке директору, классному руководителю или любому педагогу школы, но ни в коем случае не оставлять найденное себе.

Помните, уголовная ответственность наступает с 14 лет.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

В Ханты-Мансийском АО за минувшие сутки зарегистрировано 49 преступлений, раскрыто 46, из них: факт причинения тяжких телесных повреждений, вымогательство, угон, факт незаконного оборота оружия, 3 случая мошенничества, 8 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и 3 кражи, в том числе 1 – квартирная. На «телефон доверия» полиции поступило 5 сообщений. Раскрываемость по горячим следам составила 94 %. Раскрыто 5 ранее зарегистрированных преступлений: угон, умышленное повреждение автомобиля, покушение на мошенничество и 2 кражи. Арестован 1 человек.

За прошедшие сутки на территории округа зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека получили травмы различной степени тяжести. Выявлено 3211 правонарушений. Наложено 56 штрафных санкций. С помощью АПК «Безопасный город» выявлено 6 правонарушений. Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 2732 нарушения правил дорожного движения. Задержаны 11 водителей за управление транспортом в состоянии опьянения, из них 6 – за отказ от медицинского освидетельствования, 1 – за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. 22 водителя привлечены к ответственности за выезд на полосу встречного движения. С помощью комплексов видеофиксации, работающих в автоматическом режиме, на улично-дорожной сети округа выявлено 671 нарушение правил дорожного движения, 7 фактов – с признаками составов преступлений.

По данным Росстата на территории ХМАО-Югры проживает – 1 626 755 человек.

Индекс криминогенности территории за прошедшие дни составил 3,01.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

В Сургуте полицейскими установлен подозреваемый 1987 года рождения, который путем обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон стоимостью 5500 рублей, принадлежащий гражданину 1988 года рождения. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

В Нижневартовске ранее судимый гражданин 1993 года рождения путем повреждения замка водительской двери проник в автомобиль, откуда похитил автомагнитолу стоимостью около 8000 рублей, принадлежащую мужчине 1976 года рождения. Возбуждено уголовное дело.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Пресс-служба УТ МВД России по УрФО сообщает:

За дежурные сутки на территории обслуживания Управления на транспорте МВД России по УрФО сотрудники подразделений по охране общественного порядка сопроводили 58 пассажирских поездов и 34 электропоезда.

В минувшие сутки в ходе несения службы сотрудники транспортной полиции выявляли лиц, совершивших административные правонарушения: 9 февраля 2017 года сотрудниками линейных подразделений УТ МВД России по УрФО было составлено 338 протоколов за административные правонарушения на объектах транспорта, в том числе, в поездах дальнего следования и электропоездах − 72 протокола.

За нахождения в общественном месте в состоянии опьянения и распитие спиртных напитков полицейскими было составлено 159 протоколов, за мелкое хулиганство − 25 протоколов. За иные противоправные действия, в том числе, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, проход по железнодорожным путям в неустановленных местах и иные правонарушения, 154 лица привлечено к административной ответственности.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Орск

В минувшие сутки в ходе несения службы сотрудники ППСП Орского линейного отдела МВД России на транспорте установили и задержали на станции Новотроицк 35-летнего жителя Оренбурга, который выражался нецензурной бранью и нарушал общественный порядок. В отношении нарушителя сотрудники транспортной полиции составили протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]Егоршино

09 февраля текущего года в ходе несения службы сотрудники Линейного отделения полиции на станции Егоршино установили и задержали на вокзале станции Егоршино 52-летнего жителя Артемовского, который находился в общественном месте в состоянии опьянения. Мужчину доставили в служебное помещение транспортной полиции. В ходе сбора административного материала нарушитель в присутствии понятых оскорблял сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал. В отношении нарушителя был составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Индекс криминогенности рассчитывается ежедневно для каждого региона: количество зарегистрированных преступлений на 100 000 жителей. Индекс не является оценкой деятельности подразделений полиции, так как отражает сведения о количестве обращений граждан в органы правопорядка. В этих данных мультипликативно отражаются общественные и социальные процессы, которые органами внутренних дел только фиксируются.

При расчете индекса используются данные Росстата России по состоянию на 01.01.16г., а также сведения предоставленные пресс-службами ГУ МВД России по Свердловской области, УМВД России по Тюменской области, УМВД России по ХМАО-Югре. Пресс-службы и руководители ГУ МВД России по Челябинской области, УМВД России по ЯНАО и Курганской области, продолжают скрывать сведения о статистике преступлений в регионах. Данные транспортной полиции по УрФО приводятся справочно, так как они отражают административную практику.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: