В Невьянске зазвонят колокола

Владимир Лузин родился 10 июля 1948 года в городе Реж Свердловской области. С 1975 года, после окончания художественно-графического факультета Нижнетагильского государственного педагогического института, началась его активная творческая деятельность как художника. Владимир Лузин – участник большого количества региональных, республиканских, всероссийских и международных выставок. Его работы находятся в музеях и частных собраниях России и за рубежом: Германии, США, Чехии, Франции. С 1995 года является Членом Союза художников России. В 2008 году его имя занесено в Большую энциклопедию Удмуртской республики за вклад в развитие культуры республики. 40 лет Владимир Михайлович занимается благотворительной деятельностью. Более 3 000 его произведений пополнили музеи и частные коллекции. За большой вклад в развитие культуры и искусства Владимир Михайлович награжден званиями: «Заслуженный художник России» (2009), «Заслуженный деятель искусств Удмуртии» (2000), «Почётный гражданин Мира» (2005). С 1975 года художник жил в Ижевске, в 2008 году В.М. Лузин вернулся в Реж, где с 2009 года заведует Муниципальной Галереей искусств.

В Невьянском государственном историко-архитектурном музее, сегодня, 10 февраля, открывается выставка «Колокольный звон моей России». Экспозиция представит созданные с 1985 по 2015 годы серии графических работ «По Уралу», «В глубинке России», «Самоцветная полоса Урала» и другие, выполненные в уникальной технике ручного рисования тушью и пером.

По словам искусствоведа, члена Союза Художников России Галины Шарко: «Художник Владимир Лузин обладает уникальным авторским языком, узнаваемым и выразительным: линия и штрих его самобытны и неповторимы, сочетают в себе деликатную мягкость, тонкую нюансировку и, вместе с тем, внутреннюю выразительность и энергичность. Главная тема творчества мастера – пейзажи, вырастающие из внутренней связи автора с русской землёй и культурой. Именно в них проявляется призвание художника – созерцать и интерпретировать первозданную красоту мира, претворяя её в созидающую силу творчества».

Выставка будет работать до 10 апреля 2017 года.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: