Челябинское УФАС выдало предупреждение Минздраву Челябинской области

Челябинское УФАС России установило, что Министерство здравоохранения Челябинской области утвердило Устав ГБУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», положение которого может привести к ограничению конкуренции.

Так, в Уставе в качестве неосновного вида деятельности учреждения установлено оказание немедицинских услуг, в том числе дополнительных бытовых и сервисных услуг, услуг по подготовке умерших к захоронению или кремации и бальзамирование, а также других услуг, связанных с сохранением и выдачей умерших.

В результате ГБУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» был обеспечен доступ на рынок оказания ритуальных услуг. При этом в соответствии с действующим законодательством учреждение, созданное в целях судебно-медицинских экспертиз и исследований, не имеет права оказывать ритуальные услуги, как и совмещать функции органа, созданного для обеспечения исполнения полномочий следователей посредством организации и производства судебной экспертизы, и функций хозяйствующего субъекта по оказанию услуг, связанных с организацией похорон.

«По мнению антимонопольной службы, такие действия министерства могут поставить иные хозяйствующие субъекты в неравное положение по сравнению с учреждением и привести к ограничению, недопущению и устранению конкуренции на рынке ритуальных услуг. Указанные действия содержат признаки нарушения частей 1 и 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции. Челябинское УФАС России предупредило министерство о необходимости исключения спорного положения из Устава ГБУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» и информирования о недопустимости оказания учреждением услуг по подготовке умерших к захоронению или кремации и бальзамированию, а также иных услуг, связанных с сохранением и выдачей умерших», – сообщили в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.

В случае неисполнения предупреждения Челябинского УФАС России в отношении министерства будет возбуждено дело по признакам нарушения требований Закона о защите конкуренции.

Предупреждение должно быть исполнено до 25 января.

Фото с сайта torg94.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: