Следователи гадают о мотивах захватчика сургутского самолёта

Следственный комитет РФ предъявил обвинение в угоне воздушного судна захватчику самолёта «Сургут-Москва». Об этом 23 января 2019 года сообщила пресс-служба ведомства. В ближайшее время 41-летнего Павла Шаповалова возьмут под стражу. Следователи уже обратились в суд с ходатайством об ограничении свободы невольного захватчика самолёта под стражу.

По данным следствия, Павел Шаповалов во время полета рейсом Сургут-Москва пытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования самолета. При этом он угрожал, что у него при себе имеется оружие. После этого командиром воздушного судна было принято решение о вынужденной посадке в Ханты-Мансийске. В ходе последующего досмотра подозреваемого и осмотра воздушного судна взрывчатых веществ и оружия обнаружено не было. По результатам проведенного медицинского освидетельствования в крови Шаповалова наркотических и психотропных веществ, а также алкоголя, не обнаружено. Вместе с тем, учитывая неадекватность его поведения на борту самолета и тяжесть совершенного преступления, обвиняемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Однако, пассажиры захваченного рейса не согласны с вердиктом правоохранителей. Очевидцы утверждают, что Шаповалов не пытался прорваться в кабину пилота, не угрожал оружием, а вёл себя очень спокойно и адекватно. Всё время вынужденной посадки мужчина спокойно беседовал с соседями, а во время штурма самолёта не оказывал никакого сопротивления. До того, как в салон самолёта ворвались силовики, захватчик и вовсе дремал в кресле. С обыском вещей сотрудникам силовых структур тоже не пришлось возиться. При странном террористе не было ничего, кроме барсетки.

«Впоследствии «Аэрофлот» направил резервный борт в Ханты-Мансийск, чтобы обеспечить перевозку пассажиров рейса SU1515 в Москву. 61 человек воспользовались этим самолётом, ещё четверо выбрали утренний рейс Ханты-Мансийск — Москва, а двое решили вернуться в Сургут», – пишет издание RT.

23 января 2019 года ряд федеральных изданий сообщили о результатах медицинской экспертизы. В момент нахождения на борту самолёта мужчина был абсолютно трезв. Следов алкогольного или наркотического опьянения не выявлено. Учитывая, что сам виновник происшествия так и не смог объяснить правоохранителям причину своего поступка, ему также назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

О подозреваемом известно немного. Павел Шаповалов проживает в селе Угут Сургутского района. Ранее работал в Юганском заповеднике .

Фото превью: rostovgazeta.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: