В Югре рыбаки наши источник голубого топлива в речной проруби

Югра богата природными ресурсами. Небольшие скопления полезных ископаемых можно найти в природе в самых неожиданных местах. В справедливости этого явления убедились рыбаки из посёлка Горноправдинск Ханты-Мансийского района Югры. Молодые люди приехали порыбачить на берег реки Иртыш. В ходе подготовки к лову один из ребят прорезал во льду лунку. Каково же было удивление югорчан, когда вместе с водой из подо льда выстрелил поток газа. Высота струи газа достигла почти полметра, когда рыбаки решили поджечь газовый фонтан и заснять на видео.

23 января 2019 года видеозапись с необычным явлением опубликовали в социальной сети. Сами свидетели чуда предположили возможную аварию на газопроводе, который проходит по дну Иртыша.

Однако в администрации района техногенное происшествие опровергли. Кроме того, рассказали, что подобные явления иногда случаются в этих местах. Временами небольшое количество природного газа скапливается под толщей льда, и если в это время вскрыть ледовое покрытие, то некоторое время из отверстия будет идти газ.

Фото превью: ru.delfi.lt

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: