В зауральской колонии будут отливать металл

В ИК-2 УФСИН России по Курганской области готовится к открытию литейное производство. Это стало возможным благодаря подписанному соглашению о сотрудничестве с Производственно-коммерческим предприятием «ТехоСталь».

В УФСИН Зауралья сообщают, что в исправительной колонии строгого режима, расположенной в поселке Просвет Кетовского района уже установили три индукционных печи для плавки металлов, а также комплекс охладителей. Запустить производство планируют в феврале. В цеху будут трудиться 30 осужденных. В настоящее время в колонии идет «кастинг» на рабочие места. Требования к кандидатам серьезные, нужно иметь инженерное образование и опыт работы в металлообработке. Обязанности будущих рабочих изготовление из пенопласта нужных форм, отливка деталей и дальнейшая их обработка.

Помимо цеха по металлообработке в ИК-2 работает кузница. Там сидельцы мастерят кованые предметы мебели, мангалы, урны, каминные наборы, ограждения и ворота. Деревообработка и столярное мастерство прочно вошли в трудовую жизнь обитателей колонии. Осужденные изготавливают деревянную тару, производят окна, двери, мебель из массива сосны. А еще заняты на пошиве спецодежды и обуви.

Фото: УФСИН России по Курганской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: