В трёх районах Югры проведут реконструкцию водоочистных сооружений

Минстрой России 21 декабря 2018 года утвердил паспорт федерального проекта «Чистая вода», в ходе которого в 83 регионах будут построены и реконструированы порядка 400 крупных объектов водоснабжения. Югра входит в число участников программы. Общий объём финансирования по стране составит 245 млрд. рублей, включая деньги федерального, региональных бюджетов и инвесторов. Стоит отметить, что за последние годы на модернизацию коммунальной инфраструктуры впервые выделяются такие значительные финансовые средства.

Как рассказали корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе АНО «Центр развития ЖКХ и энергосбережения Югры», благодаря этому проекту к 2024 году увеличится количество югорчан обспеченных чистой питьевой водой на 88,1%. В 2019 году этот показатель остаётся на уровне 85,9%.

Примечательно, что ещё до утверждения паспорта федеральной программы по реконструкции и строительству водоочистных сооружений в Югре уже были предусмотрены эти работы за счёт окружного и муниципального бюджета в Пыть-Яхе. Мероприятия по реновации объектов водоочистки ВОС-3 и второй очереди ВОС-1 будут завершены к 2022 году за счёт регионального бюджета. А в рамках федеральной программы «Чистая вода» планируется реконструкция ВОС в посёлке городского типа Пойковский, на долю которого приходится около 59% от численности населения Нефтеюганского района.

«Чистая вода является одним из решающих факторов при выборе места жительства, поэтому строительство водоочистных сооружений в регионе наряду с реконструкцией уже существующих инженерных систем является одним из приоритетных в сфере развития жилищно-коммунального комплекса. В прошлом году все работы на коммунальных объектах в рамках реализации Адресной инвестиционной программы автономного округа были выполнены успешно и в установленные в сроки, мы намерены сохранять эту тенденцию», сообщил начальник отдела развития жилищно-коммунального комплекса Депжкк и энергетики Югры Алексей Степанов.

После окончания работ на объектах водоснабжения трёх крупных югорских муниципалитетов жители автономного округа будут обеспечены качественной питьевой водой в объёме, установленном целевым показателем программы 88,1%.

Фото превью: topol-eco.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: