Александр Палагин: ямальские солдаты отдали всё ради снятия блокады

[column size=»two-third»][/column]

Руководитель Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге Александр Палагин для ИА «Уральский меридиан» подвел информационные итоги недели.

Эта неделя в Санкт-Петербурге была посвящена мероприятиям, посвящённым 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Этот священный для всех горожан день стал вторым днём рождения города, Ленинградским Днем Победы. Героическая оборона Ленинграда навсегда запечатлена в летописи Великой Отечественной войны, как событие эпохального значения, не имеющее себе равных в мировой истории.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сегодня проживает множество ямальцев. Это пенсионеры, студенты и те, кто когда-то уехал на Север из родного города на комсомольские стройки. Для всей ямальской делегации день снятия блокады особенный день. Все они участвовали в памятных мероприятиях, отдавая дань памяти ямальцам, участвовавшим в освобождении Ленинграда от захватчиков.

26 января 2019 года на Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония, приуроченная к 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Почтить память защитников и жителей блокадного Ленинграда на Пискаревское кладбище пришли делегации из регионов России.

В этом году в делегацию Ямало-Ненецкого автономного округа на церемонии вошли приехавшая на праздничные мероприятия в Санкт-Петербург жительница блокадного Ленинграда Хилья Матвеевна Мелькова, моряки Балтийского военно-морского флота, призванные с Ямала для прохождения срочной военной службы, а также представители общественных организаций «Ямальское землячество» и «Студенты Ямала», сотрудники Представительства автономного округа.

После официальной церемонии делегация прошла на аллею памяти к мемориальной доске ямальцам, защищавшим блокадный Ленинград.

Фото превью: council.gov.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: