В Тюмени поймали банду убийц, 20 лет державшую в страхе бизнесменов

В Тюменской области задержаны 8 местных жителей, а также жителей Омска и Москвы, которые обвиняются в бандитизме, похищении людей, вымогательстве, кражах и убийствах. Члены вооруженной банды совершали преступления на территории Тюменской области с 1998 года. На счету преступной группы – 4 убийства.

Участники вооруженной банды действовали на территории области с 1998 года по июнь 2018 года. При совершении нападений на граждан преступники применяли различное огнестрельное и газовое оружие, боеприпасы и взрывные устройства. Жертвами преступной группы становились предприниматели, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области.

Члены банды тщательно планировали каждое из своих преступлений. Сперва они похищали жертву, а потом требовали деньги. В случае, если предприниматель оказывал сопротивление, его убивали. Таким образом были убиты четыре предпринимателя.

В результате преступной деятельности участники банды получили от своих жертв более 20 млн рублей. В июне 2018 года преступников удалось найти и задержать.

Материалы уголовного дела составляют более 100 томов. За время расследования было проведено более 150 экспертиз, в том числе – судебно-медицинские, баллистические, взрывотехнические, дактилоскопические, медико криминалистические, радиотехнические и другие.

8 фигурантов уголовного дела, 5 из которых – участники банды, в зависимости от роли каждого, обвиняются в бандитизме (ч. 1 ст. 209 УК РФ), похищении человека, совершенном организованной группой (п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ), вымогательстве, совершенном организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере (пп. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ), убийстве по найму (пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также краже, совершенной организованной группой (п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ).

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Фото превью – СУ СКР по Тюменской области

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: