Сургутский челлендж "Не хватило денег на автобус" стал вирусным

Сургутский челлендж «Не хватило денег на автобус» стал вирусным

Борьба сургутян с неадекватными ценами на проезд в общественном транспорте продолжается. Вскоре челлендж «Не хватило денег на проезд» станет мемом. Фотографии сургутян с бесплатными вариантами передвижения по городу и надписью на спине «Не хватило денег на проезд» стали появляться в сообществах других регионов. В знак протеста креативные северяне стали больше ходить пешком, ездить на велосипедах и на собачьих упряжках.

Челлендж «Не хватило денег на проезд» запустил общественник Никита Шостак ещё в конце декабря 2018 года, когда администрация города сообщила о росте цен на проезд в общественном транспорте. 21 декабря 2018 года цены на проезд в общественном транспорте повысились до 35 рублей, а на коммерческих маршрутах – до 40-50 рублей.

После этого сообщения член организации «Работающая молодёжь Сибири» опубликовал в социальных сетях фотографию, на которых он едет по городу на велосипеде с прикреплённым к одежде плакатом «Не хватило денег на автобус». В тот день температура воздуха на улице была минус 40 градусов. В том же месяце Никита Шостак создал петицию против роста цен на проезд. Почти за 2 месяца народное требование собрало почти 3000 подписей.

В начале января 2019 года к протесту присоединились активисты общественной организации «Большие семьи». Затем к флешмобу присоединились другие жители Сургута. Особую популярность флэшмобу принесла фотография девушки на собачьей упряжке. Тогда о челлендже заговорили в федеральных СМИ.

Фото превью: взято из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: