Зауральские спасатели вывели из ночного леса двух «потеряшек»

Больше трех часов потребовалось специалистам областной поисково-спасательной службы, чтобы вывести из ночного леса двух молодых людей.

Звонок с просьбой о помощи поступил на пульт диспетчера 25 января около 18 часов. Обеспокоенный голос в трубке просил спасателей помочь друзьям выбраться из леса в районе Шуховского полигона. На месте спасатели выяснили, что, четверо молодых людей приехали сюда из города на машине. Один из товарищей пошел погулять по лесу и заблудился. Ему на выручку поспешил другой друг. Парню удалось найти заплутавшего товарища, но вот найти обратный путь к машине они не могли. Тем временем наступала темнота, температура воздуха опустилась ниже минус 20 градусов. Приятели, оставшиеся в машине, решились позвонить спасателям. Спасать заблудившихся парней приехали две поисково-спасательные группы. Освещая путь фонарями, взяв с собой носилки, они отправились в лес. В течение всей спасательной операции спасатели были на связи с заблудившимися парнями. Они разговаривали  по телефону, не давая впасть в отчаяние и поддаться панике.  Пробираясь по глубокому снегу,  в кромешной темноте через три с половиной часа спасатели увидели замерзающих людей. Одного из них пришлось выводить из леса практически на руках. Парень так замерз, что едва мог ходить.

По информации пресс-службы УРТЗН по информации ГКУ «Поисково-спасательная служба Курганской области», в поисково-спасательной операции были задействованы девять человек личного состава и две единицы техники.

Стоит отметить, что от медицинской помощи «потеряшки» отказались. Однако их ждала долгая беседа с участковым уполномоченным полиции. Давно не секрет, что в безлюдных местах: на берегах озер, рек и лесах и трассах наркодилеры оставляют «закладки» для любителей кайфа. В поисках наркотика молодые люди готовы бродить по лесам, рыскать по заброшенным домам, зданиям и даже исследовать мусорные баки.

Напомним, подобный случай произошел в середине декабря минувшего года. Тогда спасатели нашли в лесу пятерых заблудившихся.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: