Жители Ноябрьска недовольны засильем голубей на городских улицах

Жители Ноябрьска недовольны засильем голубей на городских улицах

Жители Ноябрьска обеспокоены птичьей угрозой. В городских сообществах с завидной регулярностью появляются жалобы на пернатых вестников мира. Некоторые жители уверены, что популяция голубей угрожает чистоте городских улиц и фасадам многоквартирных домов. Большинство претензий поступает о стайках пернатых у подъездов жилых домов, магазинов и детских площадок.

31 января 2019 года в группе «Типичный Ноябрьск» появилось сообщение с опросом о том, что делать с голубями. В опроснике всего два варианта ответов: не кормить голубей или кормить. Мнения горожан разделились. 51% подписчиков группы считает, что голуби разносчики заразы и их кормить не нужно. 48,5% уверены, что нельзя оставлять птиц без прикорма.

Сторонники «золотой середины» предложили альтернативные варианты развития событий.

«В цивилизованных странах городские власти кормят голубей кормом с препаратами, которые препятствуют размножению птиц. В итоге птиц становится значительно меньше, но не из-за того, что их убивают или морят голодом, а просто потому что они перестают размножаться», – предложила прибегнуть к опыту других стран Кристина К. (орфография и пунктуация автора сохранены прим. ред.)

 

«Кормить конечно надо (как выше в комментариях написали), но не как наши отсталые жители делают выкинули с окна хлеб, все выполнили долг. Вот если бы в вентиляции их не было (перья оттуда не летели), если бы все окна и балконы 5 этажей не были обосраны, ненависти к ним лично у меня бы не было», – обратила внимание на другую сторону проблемы Яна П. (орфография и пунктуация автора сохранены прим. ред.)

Есть и другое решение проблемы. Ранее ещё при строительстве города почти в каждом дворе была своя голубятня. Это были небольшие деревянные будки на сваях, огороженные сеткой рабицей. Там птицы получали прикорм и спокойно зимовали не подвергаясь опасности быть съеденными бродячими животными. Тогда фасады домов и подъезды страдали меньше. За голубятнями следили добровольцы. Когда большинство из них разъехалось, голубятни во дворах снесли под стоянки автомобилей и просто, чтобы не мешались. В результате голуби остались без домиков для зимовки и теперь гнездятся под крышей многоквартирных домов и засоряют вентиляционные шахты, фасады и балконы.

Фото превью: kashamalasha.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: