Форум коноплеводов в Кургане не получил поддержку от государства

Второй международной форум «Инновации в коноплеводстве для решения экологических проблем» будет проходить в Курганской области 25 февраля. В регионе реализуется наиболее амбициозный проект по выращиванию и переработке этого растения. Какие угрозы возникают в связи с его подготовкой, читайте в материале ИА «Уральский Меридиан» .

Стало известно, что в рамках проекта планируется высадить более 100 тысяч гектаров технической конопли, которая пройдёт глубокую переработку в экологически безопасные продукты. Техническая конопля — практически безотходный продукт, который может быть использован в пищевой и текстильной промышленности, для изготовления лекарств и топлива. Конопля способствует повышению плодородия почвы и урожайности сельхозкультур. Из одного гектара конопли можно изготовить столько же целлюлозы, сколько из пяти гектаров леса, а растить её гораздо проще. На форуме планируется узнать главные проблемы современного выращивания конопли, а также познакомиться с технологиями передовых стран — Израиля и Канады.

Коноплеводы  разводят руками: «Государство не способствует нашему развитию, а скорее наоборот, пихает палки в колёса». Вся проблема выведения конопли в том, что за ней требуется надлежащий контроль. Правоохранительные органы строго отслеживают содержание наркотического вещества (ТГК) в растениях (менее 0,1%) и при малейшем отклонении немедленно её уничтожают.

В России людей, которые выводят техническую коноплю в промышленных масштабах можно пересчитать по пальцам. Жаркое лето для коноплеводов сравнимо с потерей урожая — из-за большого тепла количество каннабиноидов в конопле стремится к запретной точке. Для борьбы с психотропными сортами нередко используют опыление пыльцой.

Выходит, что на сегодняшний день выведение такого растения является огромным и кропотливым трудом, а превышение допустимого значения каннабиноидов может привести к реальному сроку за решёткой.

Фото превью с сайта marijuanareferral.com

 

Сергей Добров/ автор статьи

Родился и вырос в Кургане. Проживаю в интернете. Поколение "Гугла". Студент, начинающий блогер

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: