Общественники Югры намерены засудить мать Ксении Собчак

На днях член Совета Федерации от исполнительной власти Республики Тыва Людмила Нарусова невольно оскорбила жителей Югры и представителей азербайджанской диаспоры. 22 января 2019 года сенатор участвовала в передаче «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы». В разговоре о проекте «Великие имена России» Людмила Нарусова раскритиковала саму идею проекта. Вдова Анатолия Собчака и мать оппозиционной журналистки Ксении Собчак пояснила, что не понимает зачем переименовывать аэропорты по всей стране.

«Почему нужно добавлять что-то к Шереметьево или к Домодедово? Я уж не говорю о том, что в Сибири какой-то город — по-моему, Сургут, если я не ошибаюсь — получил название Сулеймана ибн кого-то… азербайджанца, который там открыл залежи нефти», — заявила сенатор.

Людмила Нарусова обратила внимание, что подвиг легендарного геолога конечно достоин уважения. Однако, если аэропорт назовут его именем, то название аэровокзала будет неудобно произносить. Особое мнение вдовы первого мэра Санкт-Петербурга не осталось незамеченным общественниками Югры. Член Общественной палаты ХМАО-Югры Эдуард Логинов грозит Нарусовой судом за разжигание межнациональной розни.

«Югру строили граждане всех национальностей: азербайджанцы, татары, украинцы, дагестанцы — кого только не было. А что касается имени аэропорта — это выбор народа», – отметил Эдуард Логинов.

Ранее в рамках проекта «Великие имена России» жители Сургута единогласно проголосовали за то, чтобы их аэропорт носил название в честь первооткрывателя сибирской нефти Фармана Салманова.

«Фарман Курбан оглы (Курбанович) Салманов (азерб. Frman Qurban olu Salmanov; 28 июля 1928 (по другим данным 1931) — 31 марта 2007) — советский и российский геолог, первооткрыватель нефти в Сибири, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН (1991), Герой Социалистического Труда (1966), заслуженный геолог Российской Федерации», – говорится на сайте peoplelife.ru.

Фото превью: tass.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: