Под Ноябрьском два десятка автомобилистов ждут разрешения на выезд

На юге Ямало-Ненецкого автономного округа образовался автомобильный затор. На Карамовском посту ГИБДД под Ноябрьском скопилось около двух десятков автомобилей. В связи с аномальными морозами на выездах из городов Ямала организован особый режим пропуска автомобилей на загородные трассы.

С 29 января по 3 февраля 2019 года запрещены одиночные междугородние поездки. Выезд за пределы населенных пунктов возможен только в колонне из пяти автомобилей. На постах ГИБДД по всему региону дежурят сотрудники спасательных служб, которые при необходимости оказывают помощь попавшим в беду автомобилистам.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции и «Ямалспаса» инспектируют ближайшие участки загородных трасс в поисках водителей, которым нужна помощь. Работники экстренных служб помогают автомобилистам менять колёса, устранять незначительные поломки и предоставляют служебную машину для обогрева. Спасатели не рекомендуют автовладельцам покидать населённые пункты, а водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности.

«Возьмите в дорогу запас воды и термос с чаем. Не забудьте про спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Необходимо избегать пересечения по необорудованным переправам. По выходу за территорию населенных пунктов ставить в известность о маршрутах следования и времени прибытия на конечный пункт», – рекомендуют в ГУ МЧС России по ЯНАО.

С 29 января 2019 года на Ямале установилась аномально холодная погода на 15 градусов ниже климатической нормы. Температура днем -35 и -40ºС, температура ночью до -41 – 50ºС, при прояснении – 50 ºС. Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный 2-7 м/с, в отдельных районах порывы до 13 м/с.

Фото превью: пресс-служба УМВД России по ЯНАО

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: