После проверок медучреждений в Зауралье заведут уголовные дела

В прошлую пятницу, 1 февраля, подведены промежуточные итоги работы комплексной ревизионной комиссии, проверяющей медицинские учреждения в Курганской области. Из 14 Центральных районных больниц проверка завершена в 9, в пяти она продлится до конца февраля.

Основные претензии, которые возникли у проверяющих, связаны с финансовой и закупочной деятельностью учреждений. В ходе ревизионных мероприятий выявлено:

1) В ряде учреждений сотрудника финансовых служб незаконно начисляли себе премии, которые часто превышают уровень оплаты медицинских работников. При этом, соответствующие Приказы не подписывались, начисления производились с нарушением законодательства.

2) Количество сотрудников финансовых служб явно завышено, не соответствует потребностям учреждений.

3) Отмечены многочисленных нарушения при осуществлении закупочной деятельности. Наименования продуктов часто объединялись в лоты, чтобы поставка осуществлялась силами посреднических организаций, а не производителей, цены по конкурсам на закупку лекарств ориентировались на максимальные рыночные цены, отмечены случаи приемки работ и оборудования более низкого качества, чем это определено в конкурсных документах. Стоимость строительных материалов и работ часто превышали рыночные цены.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора, такая ситуация, наблюдается на фоне хронического недофинансирования ряда позиций по обеспечению населения льготными лекарствами и невысоких заработных плат медработников. Материалы комиссии, в которых выявлены нарушения учреждениями законодательства, направлены в правоохранительные органы для правовой оценки. Окончательные выводы будут озвучены на коллегии Департамента здравоохранения Курганской области по завершении всех ревизионных мероприятий.

В ревизионную комиссию входят сотрудники контрольно-ревизионного отдела Финансового управления Правительства, представители счетной палаты, Территориального фонда обязательного медицинского страхования и общественных организаций.

Фото превью – Public Domain

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: