Зауральские спасатели помогают замерзающим в дороге водителям

Сегодня, 6 февраля, по данным Росгидромета, максимально низкие температуры воздуха -37, -40 градусов зафиксированы в Шатровском, Лебяжьевском, Петуховском,Макушинском районах Курганской области. То ли еще будет. На ближайшую ночь столбик термометра опустит еще ниже, до -42.

Грядущую ночь пророчат, как самую холодную за последние несколько лет. Из-за опустившихся на Зауралье аномальных морозов до особого распоряжения отменены все внутренние и междугородние рейсы пассажирских автобусов. Добраться до соседних населенных пунктов можно только на поезде или электричке. Без перебоев работает авиатранспорт. А вот с поездкой на личном автомобиле сотрудники Госавтоинспекции региона просят повременить.  Автомобиль может сломаться в дороге и без помощи спецслужб, водитель рискует замерзнуть. такие примеры в Зауралье были в конце 90-х годов.  Поэтому, чтобы не допустить внештатных ситуаций и человеческих жертв, в режиме повышенной готовности работают сотрудники ГУ МЧС России по Курганской области.

На дорогах Зауралья  развернуты шесть мобильных пунктов обогрева. Специалисты чрезвычайного ведомства, которые дежурят в теплых палатках, оказывают помощь по запуску двигателей транспортных средств, а в случае необходимости могут оказать и первую медицинскую помощь.   На пунктах есть все, чтобы согреться: одеяла, валенки, теплая одежда, электрогенераторы, тепловые пушки, буксировочные тросы, зарядки для сотовых телефонов, горячее питание, работает полевая кухня.

Фото ГУ МЧС России по Курганской области

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: