За долги перед детьми жительницу Миасса лишили свободы на полгода

Повторная судимость за неуплату алиментов (ст. 157 УК РФ) для многодетной должницы обернулась суровым приговором в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

40-летняя жительница города Миасса Челябинской области мать троих детей. Но материнство не принесло счастья ни ей, ни ее дочерям: девочки рано или поздно становились воспитанницами государственных учреждений, которые, в свою очередь, становились взыскателями алиментов в пользу подопечных.

«В 2010 году в Миасском отделе судебных приставов было возбуждено первое исполнительное производство о взыскании алиментов на двух старших девочек, одна из которых в 2018 году стала совершеннолетней. В 2011 году было возбуждено второе производство, в пользу младшей дочки, 2010 года рождения, которую практически сразу изъяли у матери. Своих дочерей в детском доме женщина почти не навещала, алименты платила два-три раза в год не более 300 рублей, и то после предупреждения приставов о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УФССП России по Челябинской области.

В 2016 году, после введения новой статьи КоАП РФ – 5.35.1, предусматривающей ответственность за неуплату алиментов и являющейся обязательной для возбуждения в отношении должника уголовного дела по ст. 157 УК РФ, она была привлечена к административной ответственности с назначением ареста сроком 10 суток. Но наказание не исправило должницу: к выплате алиментов она не приступила, мер к трудоустройству не предпринимала.

В 2017 году она стала фигурантом уже уголовного дела по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Суд отправил ее на принудительные работы, которые должница благополучно отбыла, но, вернувшись домой, принялась за старое.

К административной ответственности женщину снова привлекли в 2018 году, уже по второму исполнительному производству. По нему суд назначил ей арест сроком на десять суток. После чего последовало повторное уголовное дело за неуплату алиментов с наказанием уже в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в колонии-поселении. Задолженность матери перед детьми составляет 700 000 рублей, в настоящее время она отправилась отбывать срок.

Фото ФССП России

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: