Челябинское УФАС оштрафовало на 151 000 рублей ООО «Двери плюс»

Челябинское УФАС России вынесло постановление о наложении на ООО «Двери плюс» (г. Челябинск) штрафа в размере 151 тыс. рублей за использование при реализации металлических дверей в г. Челябинске обозначений, сходных до степени смешения с фирменным стилем ООО «ТОРЭКС» (г. Саратов).

Решение о признании в действиях компании нарушения антимонопольного законодательства было вынесено Челябинским УФАС России в апреле 2018 года.

«Ведомство установило, что ООО «Двери плюс» в 2016 году использовало на своем интернет-сайте и в полиграфической продукции обозначения, сходные до степени смешения с изображениями ООО «ТОРЭКС». К таким скопированным изобразительным элементам относятся расположенные на фоне красного прямоугольника слева от слов «ТОРОС» и «СТАЛЬНЫЕ ДВЕРИ» круглая белая рамка и рука с поднятым вверх большим пальцем, также выполненная белым цветом. При этом установлено, что ООО «ТОРЭКС» стало использовать данные элементы оформления в своей рекламной продукции еще в 2014 году, после признания его победителем конкурса «Народная марка». Право использования изображения премии «Марка №1 в России» компания получила на основании сублицензионного договора с ООО «Народная марка». Кроме того, цветовая гамма и композиционное оформление выпущенных челябинской компанией полиграфических материалов также сходны с фирменным стилем рекламных материалов ООО «ТОРЭКС». ООО «ТОРЭКС» представило лингвистическое исследование Саратовской региональной культурно-просветительской организации, согласно которому используемые ООО «ТОРЭКС» и «Двери плюс» обозначения являются сходными до степени смешения», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.

Кроме того, по запросу Челябинского УФАС России Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам также подтвердила данный вывод, указав на сходство изобразительных элементов, композиционного расположения изобразительных, словесных элементов и цветового сочетания обозначений.

Большинство участников опроса на сайте ведомства также заняло данную позицию.

Челябинское УФАС России в своем решении указало, что длительность нахождения товаров ООО «ТОРЭКС» на рынке и активное их рекламирование влекут формирование в сознании потребителя устойчивых ассоциаций между дизайном рекламной продукции и производителем товаров. Использование ООО «Двери плюс» сходных до степени смешения элементов оформления информационных материалов с изображениями своего конкурента может ввести потребителей в заблуждение относительно компании, производящей и реализующей металлические двери.

Согласно ст.14.6 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего-субъекта конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории РФ.

Фото с сайта torg94.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: