Ямальский предприниматель попался на незаконной скупке соболей

Предприниматель из Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа попался на скупке незаконно добытого меха. Об этом 11 февраля 2019 года сообщила пресс-служба УМВД России по ЯНАО.

30 января 2019 года директор фирмы по закупке и торговле мехового сырья приехал в село Толька, Красноселькупского района и приобрёл 1000 шкур мёртвых зверей для последующей реализации. Клиент знал, что у продавца нет лицензии на добычу соболей. Однако завершил сделку и заплатил браконьеру около 100 тыс. рублей. Затем предприниматель загрузил товар в машину и отправился домой в один из населённых пунктов Пуровского района.

шкуры соболя
Более 1000 шкур было конфисковано Фото: пресс-служба УМВД ЯНАО

В момент пересечения территории Харампуровского месторождения его остановили сотрудники ДПС. При осмотре автомобиля они обнаружили незаконный товар и сразу сообщили об этом в полицию. Мужчину задержали и доставили в отдел вместе с добычей.

Как рассказали корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по ЯНАО, в отношении задержанного группой дознания ОМВД России по Красноселькупскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота». Сумма ущерба, причиненного незаконной добычей, составляет не менее 1 800 000 рублей, что является особо крупным размером. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении установленного лица меры пресечения.

Фото превью: yandex.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: