Будни начались с повышения показателя преступности

ИА «Уральский меридиан» продолжает собирать статистику и сведения о криминогенной обстановке в Уральском Федеральном округе. Мы публикуем статистические данные, предоставляемые региональными полицейскими управлениями, с помощью которых следим за изменениями, происходящими в регионах. Для этого мы рассчитываем индекс криминогенности территорий — важный показатель, который позволяет выявлять динамику происшествий за прошедшие дни. Индекс рассчитывается по общероссийской методологии — количество зарегистрированных преступлений на 100 000 жителей территории.

Начало недели показало стремительный рост индекса вверх, в Свердловской области показатель поднялся по отношению к данным за воскресенье (12 февраля) на +0,78 и составил 2,90 за понедельник 13 февраля. Однако, по отношению к прошлому понедельнику (6 февраля) разница составила -0,58. В ХМАО-Югре показатель за 13 февраля разместился на отметке 3,13, что по отношению к прошлому понедельнику (6 февраля) больше на 0,80. Так как ХМАО-Югра предоставили итоговые данные за три дня, показатель в воскресенье был рассчитан из среднего количества преступлений за день, точной разницы в приросте или снижении по сравнению с данными за понедельник наблюдать возможности нет. В Тюменской области по техническим причинам не смогли предоставить данные за прошедшие дни.

Уральский федеральный округ в криминальной статистике 13 февраля 2017 года.

[vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image source=»external_link» custom_src=»https://img-fotki.yandex.ru/get/95493/400326821.b/0_309c79_f47a8c28_orig»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

В Свердловской области за прошедшие дни зарегистрировано 126 преступлений, сотрудниками полиции раскрыто 84 противоправных деяния. Из них: 1 факт причинения тяжкого вреда здоровью, 32 кражи, 13 фактов незаконного оборота наркотиков.

За прошедшие сутки в 4 ДТП были травмированы 4 человека.

13.02.2017 года на территории Свердловской области прошли 2 мероприятия, в них приняли участие 1150 человек. Порядок охраняли 19 сотрудников полиции, 4 сотрудника частных охранных объединений и 30 сотрудников контрольно-распорядительной службы.

По данным Росстата на территории Свердловской области по состоянию на 01.01.2016 года проживало 4 330 006 человек.

Индекс криминогенности территории за прошедшие дни составил 2,90.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Кража с незаконным проникновением в жилище

Полевской. 26 января из частного дома по улице Жилина взломом замков похищено имущество на сумму 6 000 рублей у пенсионерки 1960 года рождения. Сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления задержан неработающий молодой человек 1999 года рождения. По данному факту 13 февраля возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК Российской Федерации. Похищенное изъято.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]Незаконное хранение наркотиков

Нижний Тагил. ОП № 18. 12февраля у дома по улице Менделеева нарядом ППСП задержан неработающий гражданин 1994 года рождения, у которого обнаружено и изъято наркотическое средство массой 0,288 гр. По данному факту 13 февраля возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Тюменская область

Сводка ДТП в регионе

В 8 часов утра на объездной дороге областного центра автомобиль «Лада Приора» въехал в бетонное ограждение, а затем в стоящий на обочине «Ссанг Йонг» с последующим наездом на пешехода – водителя иномарки, находившегося рядом с автомобилем. В результате аварии 24-летний водитель «Приоры» получил ссадины голени, у 37-летнего водителя «Ссанг Йонга» травма головы и рана кисти руки. По предварительным данным, причиной аварии стала потеря водителем «Лады» контроля над движением.

В полдень на улице Щербакова областного центра столкнулись автомобиль «Хендэ Солярис» и автобус «Исудзу» 51-го маршрута. По предварительным данным, очередность проезда нарушила 26-летняя водитель автомобиля. В результате происшествия в салоне автобуса упали и получили травмы две пассажирки: у 16-летней девушки перелом челюсти, у 21-летней пассажирки ушиб лица.

Около половины третьего часа дня на улице Раздольной д. Патрушева столкнулись «Лада» 12-й модели и «Субару Форестер». Причиной ДТП стало нарушение очередности проезда. Травмы головы в результате происшествия получили 22-летний водитель и 47-летняя пассажирка «Лады».

Двое пешеходов сбиты автомобилями на пешеходных переходах города Тобольска. В половине девятого часа утра на регулируемом переходе на пересечении проспекта Менделеева и улицы Юбилейной автомобиль «Пежо 206» сбил 49-летнюю женщину. У пострадавшей ушибы.

В половине одиннадцатого часа утра на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Юбилейной, 26 «Жигулями» 7-й модели сбита 25-летняя девушка, которая получила перелом кости таза и травму лица.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

В Ханты-Мансийском АО за минувшие сутки зарегистрировано 51 преступление, раскрыто 43, из них: вымогательство, угон, поджог, 4 случая мошенничества, 12 фактов незаконного оборота оружия, 8 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и 4 кражи, в том числе 1 – квартирная. На «телефон доверия» полиции поступило 3 сообщения. Раскрываемость по горячим следам составила 84 %. В Югре раскрыто 4 ранее зарегистрированных преступления: убийство, кража и 2 грабежа. 2 подозреваемых задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

За прошедшие сутки на территории округа зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека погибли, 11 – получили травмы различной степени тяжести, в том числе один несовершеннолетний. За сутки выявлено 3376 правонарушений. Наложено 48 штрафных санкций. С помощью АПК «Безопасный город» выявлено 7 правонарушений. Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 2986 нарушений правил дорожного движения. Задержаны 14 водителей за управление транспортом в состоянии опьянения, из них 5 – за отказ от медицинского освидетельствования, 1 – за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. 39 водителей привлечены к ответственности за выезд на полосу встречного движения. С помощью комплексов видеофиксации, работающих в автоматическом режиме, на улично-дорожной сети округа выявлено 829 нарушений правил дорожного движения, 4 факта – с признаками составов преступлений.

По данным Росстата на территории ХМАО-Югры проживает – 1 626 755 человек.

Индекс криминогенности территории за прошедшие дни составил 3,13.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]Угон

Полицейскими Нижневартовского района установлен подозреваемый 1992 года рождения, который в вечернее время с территории одной из стоянок поселка Излучинск совершил угон автомобиля, принадлежащего мужчине 1977 года рождения. Автомобиль найден. Возбуждено уголовное дело.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Незаконное завладение имуществом

В Нижневартовске возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого мужчины 1987 года рождения, который в декабре 2016 года путем обмана и злоупотребления доверием завладел ноутбуком стоимостью около 7000 рублей, принадлежащим гражданину 1990 года рождения. Похищенное изъято.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Пресс-служба УТ МВД России по УрФО сообщает:

За дежурные сутки на территории обслуживания Управления на транспорте МВД России по УрФО сотрудники подразделений по охране общественного порядка сопроводили 58 пассажирских поезда и 28 электропоездов.

В минувшие сутки в ходе несения службы сотрудники транспортной полиции выявляли лиц, совершивших административные правонарушения: 13 февраля 2017 года сотрудниками линейных подразделений УТ МВД России по УрФО было составлено 287 протоколов за административные правонарушения на объектах транспорта, в том числе, в поездах дальнего следования и электропоездах − 56 протоколов.

За нахождения в общественном месте в состояние опьянения и распитие спиртных напитков полицейскими было составлено 137 протоколов, за мелкое хулиганство − 20 протоколов. За иные противоправные действия, в том числе, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, проход по железнодорожным путям в неустановленных местах и иные правонарушения, 130 лиц привлечено к административной ответственности.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Нижний Тагил

Так, в минувшие сутки к сотрудникам ППСП ЛО МВД России на станции Нижний Тагил обратился начальник поезда сообщением «Екатеринбург − Соликамск». Мужчина сообщил транспортным полицейским, что в вагоне №5 указанного поезда следует пассажир, который находится в неадекватном состоянии. Сотрудники ППСП установили 29-летнего жителя города Североуральска Свердловской области, который находился в вагоне поезда в состоянии алкогольного опьянения, мешал работе проводников и другим пассажирам. Сотрудниками ЛО МВД России на станции Нижний Тагил в отношении нарушителя был составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.21 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом».

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Тюмень

Около двух часов ночи, 13 февраля 2017 года, в Тюменский линейный отдел МВД России на транспорте поступило сообщение, что в поезде сообщением «Новый Уренгой − Оренбург» следует пассажир, который хулиганит. Сотрудники транспортной полиции на месте происшествия установили 40-летнего нарушителя, который в пути следования поезда распивал спиртные напитки, выражался нецензурной бранью, мешал работе проводников и отдыху других пассажиров. В отношении нарушителя − уроженца города Снежинск Челябинской области, был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». В дальнейшем проезде, согласно установленному законом порядку, данному пассажиру было отказано.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Индекс криминогенности рассчитывается ежедневно для каждого региона: количество зарегистрированных преступлений на 100 000 жителей. Индекс не является оценкой деятельности подразделений полиции, так как отражает сведения о количестве обращений граждан в органы правопорядка. В этих данных мультипликативно отражаются общественные и социальные процессы, которые органами внутренних дел только фиксируются.

При расчете индекса используются данные Росстата России по состоянию на 01.01.16г., а также сведения предоставленные пресс-службами ГУ МВД России по Свердловской области, УМВД России по Тюменской области, УМВД России по ХМАО-Югре. Пресс-службы и руководители ГУ МВД России по Челябинской области, УМВД России по ЯНАО и Курганской области, продолжают скрывать сведения о статистике преступлений в регионах. Данные транспортной полиции по УрФО приводятся справочно, так как они отражают административную практику.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: