Снова в школу. В Кургане отменили карантин

Сегодня, 15 февраля, в департаменте здравоохранения Зауралья состоялось заседание штаба по гриппу и заболеваемостью ОРВИ. По информации Роспотребнадзора Курганской области, за 6 неделю в Зауралье зарегистрировано восемь тысяч случаев ОРВИ и 23 случая гриппа. Уровень заболеваемости по области сейчас составляет 17%.

На сегодняшний день в  областном центре заболеваемость ниже порога на 37%, объявил на заседании штаба руководитель регионального управления Роспотребнадзора Григорий Хохлов. В связи с резким снижением заболеваемости, принято решение отменить карантин и вернуть школьников к занятиям с 18 февраля.

Напомним, что внеплановые каникулы у ребят начались с 30 января. В течение недели карантин прекратился в Шадринском и Мишкинском районах. Однако родители учеников опасаются, что как только занятия начнутся снова будет рост инфекции. Ведь, как правило, во время карантина люди стараются не посещать больницы и места массового скопления людей. Заболевшие дети лечатся дома под присмотром родителей, без обращения к медикам. За счет домашнего самолечения, считают курганцы и снизился эпидпорог.

Фото превью – РИА Новости/Алексей Мальгавко

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: