Еще более 500 пожарных извещателей установили в домах зауральцев

В Зауралье за неделю установлено более 500 пожарных извещателей. Специальные системы крепятся к потолку и в случае беды или появления дыма издают громкий звуковой сигнал. Специалисты уверяют, что звук оповещателя такой сильный, что способен разбудить даже крепко спящего человека.

По информации Пресс-службы УРТЗН Курганской области, за время действия особого противопожарного режима, специалистами межведомственной комиссии проверено более 11 тысяч жилых домов. Обследуя частные жилые дома члены комиссии рассказывали хозяевам о правилах противопожарной безопасности, проверяли исправность печного отопления и напоминают действия при пожаре.

Стоит отметить, что бесплатно установить прибор могут не все, а только отдельные категории граждан – многодетные и малообеспеченные семьи. На 15 февраля в 1226 домах, где проживают многодетные и малообеспеченные семьи, установлено 1337 пожарных извещателя.

Зауральцы могут купить и установить оповещатель самостоятельно. Для установки не требуется специальных разрешений и особых приспособлений.

Напомним, что решение обеспечить многодетных и малообеспеченных семей противопожарными оповещателями принято после трагедий в Юргамышском районе в январе текущего года. С промежутком в несколько дней в огне погибли шесть малолетних детей и одна женщина.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: