Челябинские таможенники задержали контрабандный табак для кальяна

Сотрудники Челябинской таможни совместно с ПУ ФСБ по Челябинской области и ГУВД по Челябинской области задержали партию контрабандного табака для кальяна на 2,6 миллиона рублей.

В автомобиле везли для продажи из Казахстана в Челябинск около 20 000 пачек турецкого табака «Al Saha» для кальяна без российских акцизных марок. Вся иностранная табачная продукция по закону подлежит обязательной маркировке и облагается таможенными пошлинами.

«За 960 килограммов контрабандного товара сумма акцизов составила 2,6 миллиона рублей, что является крупным размером», – рассказал ИА «Уральский меридиан» заместитель начальника Челябинской таможни Евгений Мелехов.

По данному факту возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере (ч. 1 ст. 194 УК РФ). Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Фото пресс-службы Челябинской таможни.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: